Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
ООН поможет Таджикистану при наплыве афганских беженцев
Таджикистан получит помощь от международных организаций при наплыве беженцев из Афганистана, сообщает младший советник по связям с общественностью Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН в Таджикистане Нодира Акбаралиева.
По ее словам, республике выделят как техническую, так и финансовую помощь. Организации готовы "разделить бремя ответственности за прием беженцев".
Акбаралиева отметила, что УВКБ ООН поддерживает регулярные контакты с властями Таджикистана относительно приема афганских граждан на территории государства.
Страны, по мнению специалиста, не могут справиться с проблемой беженцев в одиночку.
"Правительства, международные организации, частный сектор и другие стороны должны разделить ответственность за поиск подходящих решений для подобных ситуаций", - подчеркнула Акбаралиева.
Количество беженцев в Таджикистане после захвата власти в Афганистане радикальным движением "Талибан"* было незначительным из-за приостановки международных рейсов с Кабулом и закрытия границ.
Однако после восстановления авиасообщения и выдачи паспортов их число может возрасти.
Акбаралиева напомнила, что ООН продолжает оказывать гуманитарную помощь и юридическую поддержку всем беженцам.
Источник: Sputnik
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда