11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
04.08.2016 13:54

Омбудсмен: наши мигранты перебираются из России в Европу

Омбудсмен Таджикистана заявил, что таджикские граждане просят убежища в европейских странах, особенно в Польше, не по политическим мотивам.

Зариф Ализода, Уполномоченный по правам человека в Таджикистане, 4 августа сказал в беседе с корреспондентом Радио Озоди, что «большинство тех, кто просит убежища в Европе, ранее работали мигрантами в России и Украине». Ализода отметил, что количество граждан Таджикистана, которые попросили польского убежища, достигло 500 человек.

«Вы знаете, что согласно новым миграционным правилам в России, если мигрант не имеет на руках годового патента, то не может находиться на территории этой страны более 3 месяцев. Но не все могут получить данный патент, поэтому многие отправляются на заработки в европейские страны. Хотел бы отметить, что те, кто едет в Европу жить и работать, не являются политическими беженцами и в Таджикистане их никто не преследует», - сказал Омбудсмен.

Однако гражданин Таджикистана, который в настоящее время ждет ответа польских властей на свой запрос о предоставлении убежища, сказал Радио Озоди, что на родине подвергся преследованию за то, что был сторонником запрещенной Партии исламского возрождения, из-за чего был вынужден выехать в Европу. По его словам, «здесь не так легко получить убежище, по несколько раз перепроверяют наши документы и наши заявления о том, что мы являемся политическими беженцами».

По данным Службы по работе с иностранными гражданами МВД Польши, за последние полтора года убежище в Польше попросили около 1200 граждан Таджикистана, из которых пока что официальный статус беженца получил лишь один человек.

Якуб Дуздяк, пресс-секретарь главы Службы по работе с иностранцами МВД Польши, 30-го июня в письменном ответе Радио Озоди сообщил, что «с начала нынешнего года 650 граждан Таджикистана попросили убежище в Польше. В четырех случаях был дан отрицательный ответ, а 533 заявления были аннулированы Службой по работе с иностранцами».

Якуб Дуздяк в своем ответе добавил, что и в 2015 году 541 гражданин Таджикистана попросил статус беженца в Польше, но из этого количества «только 1 человек получил официальный статус беженца, а в 18 случаях был дан отказ». 498 других заявлений были аннулированы, так как обращавшиеся забрали обратно свои заявления (к примеру, в связи с выездом с территории Польши)».

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ