12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
23.03.2020 14:38

Олимпийские игры 2020 в Токио могут быть перенесены

Летние Олимпийские игры 2020 в Токио могут быть перенесены из-за пандемии коронавируса нового типа (Сovid-19). 

Как сообщает информагентство Kyodo, об этом сообщил в ходе выступления в парламенте премьер-министр Японии Синдзо Абэ. 

Ранее планировалось провести Олимпийские игры 2020 как крупное спортивное мероприятие, но если реализовать это будет сложно, то приоритет будет отдан здоровью спортсменов. 

Абэ отметил, что окончательно решение по срокам Олимпийских игр примет Международный Олимпийский Комитет (МОК), но в повестке дня не стоит вопрос об отмене Игр. 

Накануне в МОК сообщили, что на фоне пандемии коронавируса нового типа (Сovid-19) рассматриваются различные сценарии проведения Олимпиады 2020 в Токио. 

Впервые коронавирус нового типа (Covid-19) был выявлен 12 декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубей в Китае, и за короткий период перекинулся на другие города и страны. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией. 

Вирус в основном передается воздушно-капельным путем, он может распространяться при кашле, чиханье, через капли слюны или выделения из носа. Кроме этого, существует шанс заражения контактным путем. 

Смертельный вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания: высокая температура, боль в горле, кашель, одышка и диарея. Позже развиваются пневмония и почечная недостаточность, которые приводят к летальному исходу.

Источник: Анадолу

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ