11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
16.03.2019 14:54

Около 300 таджикских мигрантов застряли на границе с Россией

Около 300 таджикских мигрантов застряли на погранпереходе «Петухово» в транзитной зоне российско-казахской границы.

КПП расположен на территории Курганской области России и все автобусы с мигрантами проезжают через него.

"Не нравится, езжайте обратно"

Таджикский трудовой мигрант Бобо Солизода – один из пассажиров автобуса, который следовал из Худжанда в Челябинск. 16 марта он сказал в беседе с Радио Озоди, что два дня вместе с 300 соотечественниками они застряли в транзитной зоне погранперехода.

«Мы ждем своей очереди для прохождения пограничного и таможенного контроля, чтобы получить разрешение на въезд на территорию России. Здесь нет ничего, не разрешают даже отойти по нужде. Мы пару раз возмущались. Российские таможенники сказали "не нравится, езжайте обратно", - говорит собеседник.

В настоящее время у этого КПП скопилось шесть автобусов с таджикскими мигрантами, три из которых направляются в Тюмень, два – в Екатеринбург и один – в Челябинск.

Таксист Махмадали Давлатов, который доставляет таджикских мигрантов из Тюмени до границы с Казахстаном, сказал в беседе с Радио Озоди, что российские пограничники пропускают в первую очередь своих граждан, потом легковые машины, а после – грузовые фуры РФ, затем дают «добро» на пропуск граждан Казахстана, после них наступает очередь граждан Кыргызстана и лишь потом пропускают граждан Таджикистана. По его словам, на КПП скопилось большое количество машин, поэтому очередь до автобусов из Таджикистана еще не дошла и людям приходится ждать.

Пока мы беседовали с Махмадали Давлатовым, наконец-то подошла очередь одного из автобусов. В каждом автобусе – от 50 до 54 пассажиров, российские пограничники тщательно проверяют каждого, а также их багаж.

Несмотря на все сложности в дороге, таджикские мигранты стали чаще ездить на заработки в Россию на автобусах – так намного дешевле по сравнению с дорогими авиабилетами. Билет на автобус из городов Сибири в Таджикистан стоит от 4 до 7 тыс рублей, а билет на самолет обойдется от 13 тыс рублей.

Массовые рейды продлятся еще 25 дней

Между тем в России с 10 марта сотрудники полиции и Росгвардии проводят рейды по выявлению нелегальных мигрантов.

Иброхим Ахмадов, пресс-секретарь представительства Минтруда РТ в РФ, сказал в беседе с Радио Озоди, что уже неделю на территории России продолжаются совместные рейды полиции, органов безопасности и других структур.

По его словам, с самого начала рейдов они держат ситуацию на контроле. «Мы побывали на рынке «Москва», когда начался рейд. Полицейские закрыли все выходы и начали проверку, задержали 500 мигрантов, из них 37 граждан Таджикистана», - сказала Иброхим Ахмадов.

Правозащитники считают подобные задержания нарушениями прав трудовых мигрантов, потому что задержанных без каких-либо оснований держат в полицейском участке по несколько часов, а иногда и несколько дней.

Бахрулло Одинаев, защищающий права мигрантов в Москве, сказал, что в таких рейдах задерживают в том числе таджиков, имеющих российское гражданство.

«В большинстве случаев трудовых мигрантов из Таджикистана задерживают и штрафуют за проживание не месту учета, а это противоречит российским законам. Но многие наши соотечественники не имеют возможности арендовать жилье и регистрируются по одному адресу и проживают в помещениях на рабочем месте», - сказал собеседник.

По его словам, по имеющейся информации, полученной в правоохранительных структурах, рейды на территории России продлятся еще 25 дней.

Представители Миграционной службы Таджикистана предупреждают, что те мигранты, которые находятся на территории России с неполным пакетом документов, будут оштрафованы.

Иброхим Ахмадов сказал, что согласно недавним поправкам в миграционное законодательство РФ, теперь за любое административное нарушение в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) иностранных граждан могут оштрафовать с последующей высылкой из страны.

«В других регионах России первое нарушение высылкой не грозит, но после повторного правонарушения мигранту грозит депортация», - сказал собеседник.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ