11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
04.04.2024 17:46

Официально: Ид-аль Фитр будет праздноваться 10 апреля

Совет улемов Исламского центра Таджикистана определил дату священного праздника Рамазан.

Сегодня, 4 апреля, состоялось очередное заседание Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан по определению дня Ид аль Фитр.

Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Республики Таджикистан.

Было отмечено, что согласно научным данным и на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, Ид-аль Фитр в стране приходится на 10 апреля.

По решению Совета улемов Таджикистана, праздничный намаз начнётся в 6:30 часов утра.

Напомним, что в этом году священный месяц Рамазан в Таджикистане начался 11 марта. Иди Фитр является одним из двух великих мусульманских праздников, отмечаемых во всем мире.

Отметим, что в этом году по решению Совета улемов Таджикистана определена сумма, из которой выплачивается закят. По каноническому расчёту, закят выплачивается от 35275 сомони и его размер составляет 880 сомони. Единовременный сбор – садакаи фитр в этом году составляет 7 сомони.

Источник: Sugdnews 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ