11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
28.05.2020 20:00

Очередной съезд учителей стран СНГ планируется провести осенью в Душанбе

Проведение VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ запланировано с 30 сентября по 3 октября 2020 года в городе Душанбе, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Знаковым мероприятием в области образования на пространстве Содружества, собирающим широкий круг специалистов для профессионального обсуждения актуальных проблем дальнейшего развития образования в странах СНГ, являются съезды учителей и работников образования государств – участников СНГ, которые с 2010 года проводятся регулярно один раз в два года.

Предыдущие съезды проходили в Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республике.

Проведение VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ запланировано с 30 сентября по 3 октября 2020 года в городе Душанбе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

На сегодняшний день таджикской стороной подготовлены Программа Съезда и форма диплома участника I Международного фестиваля педагогического мастерства, создан Оргкомитет. Определены от каждой страны награждаемые нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» работники сферы образования, которым вручат награды во время торжественной церемонии на Съезде.

Идет процесс формирования правительствами государств – участников СНГ делегаций участников Съезда. До 30 июня 2020 года ожидается направление в Оргкомитет Съезда – Министерство образования и науки Республики Таджикистан заявок на участие.

В рамках VI Съезда в Душанбе планируется проведение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

На данный момент сформирован проект повестки дня, состоящий из 18 вопросов, который находится на рассмотрении членов Совета.

Работа по подготовке к проведению VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ и заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ продолжается.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ