17 октября 2026,
суббота, 07:44, Душанбе
30.06.2016 15:14

Очередное «серебро» Дилшода Назарова - на этот раз в Финляндии

Известный таджикский метатель молота Дилшод Назаров завоевал серебряную медаль международного турнира «Paavo Nurmi Games» в Финляндии. Закинув молот на 78 метров 87 сантиметров, он занял второе место турнира, который состоялся 29 июня.

Победителем турнира стал спортсмен из Польши Павел Файдек, который показал результат 81,12 метр. Обладателем «бронзы» стал поляк Войцех Новицки (78,04 м).

Напомним, что 34-летний Дилшод Назаров в мае-июне этого года, выступив в трех международных турнирах, завоевал три серебряные медали. В частности, в мае он стал обладателем серебряной медали в серии Гран-при Оstrava golden spike в Чехии (результат – 78,82 м). Тогда победителем соревнований также стал поляк Павел Файдек (80,66 м).

До этого он выступил на международном турнире по метанию молота в германском Халле и также завоевал «серебро», метнув снаряд на 78 метров 34 сантиметра. Основной соперник Назарова – поляк Павел Файдек и тогда стал обладателем первого места с результатом 80 метров 39 сантиметров.

Дилшод Назаров занял второе место на четвертом этапе «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике в Юджине (США), бросив молот на 78,12 метров. Первое место – у Павела Файдека (80,28 м),

Дилшод Назаров первый среди таджикских спортсменов получил путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В мае прошлого года на международном турнире серии Гран-при в Чехии по метанию молота с результатом 79,36 метра Назаров завоевал второе место и получил право участия в летней Олимпиаде 2016 года.

Дилшод Назаров в беседе с Радио Озоди, говоря о своих соперниках на предстоящей Олимпиаде, сказал, что у него 5-6 основных соперников - это спортсмены из Польши, Венгрии, России и Египта, которые в последние годы стабильно показывают высокие результаты».

«Главной целью на Олимпиаде является завоевание медали. Поэтому мы надеемся и тренируемся и, как принято говорить, на все воля Божья. Если все пойдет хорошо, то будет и медаль», - сказал Дилшод Назаров.

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.