МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Очередная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится в Кыргызстане
Очередная четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится 21 июля текущего года в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане, сообщила пресс-служба президента КР.
Вопросы о проведение очередного саммита глав государств Центральной Азии были обсуждены в телефонных разговорах президента Таджикистана Эмомали Рахмона с лидерами Кыргызстана и Узбекистана, Садыром Жапаровым и Шавкатом Мирзиёевым.
Как сообщалось ранее, в ходе этих разговоров стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Третья Консультативная встреча глав государств Центральной Азии проходила в августе 2021 года в Туркменистане. Тогда главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам завершить работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.
Также было поручено подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече глав государств ЦА Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития региона, поскольку сейчас самое главное – это дружба, сотрудничество и стабильность в нашем регионе.
Президенты стран Центральной Азии в совместном заявлении выразили готовность оказать содействие для скорейшего достижения гражданского мира в Афганистане.
Первая Консультативная встреча была проведена в Казахстане в марте 2018 года.
Источник: ИА Авеста
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом