3 октября 2026,
суббота, 00:09, Душанбе
08.06.2013 12:32

Объём прямых российских инвестиций в Таджикистан в 2013 году составит $92 млн.

Объём инвестиций, вложенных российскими компаниями, ныне работающими в Таджикистане, в течение 2013 года может составить порядка $92 млн.

Как сообщили «АП» в торговом представительстве России в Таджикистане, Российская Федерация на протяжении ряда лет остается главным инвестиционным партнером Таджикистана с общим объемом накопленных прямых инвестиций более $1,2 млрд., или около 50% от общего объема всех прямых иностранных инвестиций в Таджикистане.

По статистическим данным, объем прямых российских инвестиций в экономику Таджикистана в 2012 году составил $106,2 млн.

Здесь речь идёт о 5 крупных российских инвестиционных проектах – это ЗАО «Газпром интернейшнл», ЗАО «ТТ-мобайл» (Мегафон-Таджикистан), ООО «Таком» (Билайн), ООО «Газпромнефть-Таджикистан», ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

В 2013 году основная доля прямых инвестиций – $30 млн. - будет направлена в сферу поиска углеводородов в Таджикистане компанией «Газпром Интернейшнл», которая завершает бурение скважины «Шахринав 1п» на перспективном нефтегазовом участке «Сарикамыш» проектной глубиной в 6300 метров. На скважине ещё в апреле была пройдена отметка в 6 тыс. метров. Работа российской компании в Таджикистане строится на базе Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана, подписанного в 2008 году. С момента начала работ в Таджикистане эта компания инвестировала в экономику Таджикистана более $140 млн.

ЗАО «ТТ-мобайл» (Мегафон-Таджикистан) в этом году намерено вложить на развитие $25 млн., ООО «Таком» (Билайн) – $20 млн., ООО «Газпромнефть-Таджикистан» - $15 млн., ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» - $1,75 млн.

По данным Налогового комитета при правительстве РТ от 21 мая 2013 года в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории республики зарегистрировано 195 предприятий с российским участием.

«Сотрудничество между двумя стратегическими партнерами будет и далее развиваться как по двусторонней линии, так и в рамках евразийских интеграционных проектов (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ), специализированных учреждений системы ООН», - отметили в посольстве РФ в Таджикистане.

Кроме этого, Россия продолжит предоставление помощи АКН при президенте РТ и другим правоохранительным структурам Таджикистана. С 2012 года осуществляется подготовка сотрудников АКН в специализированных учебных центрах Российской Федерации.

В скором времени начнётся реализация программы по рекультивации хвостохранилищ в Центральной Азии по линии ЕврАзЭС. Программа рассчитана на 2013 - 2018 годы и на её реализацию предусмотрено 1,15 млрд. российских рублей, в том числе 75% этой суммы выделено Российской Федерацией, а остальная часть Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном.

Как отметили в посольстве России в Таджикистане, российские компании намерены и далее инвестировать свои средства в таджикскую экономику.

«На протяжении последних семи лет Россия является главным торговым партнером Таджикистана. В 2012 году, второй год подряд, товарооборот между двумя странами превышает $1 млрд. По данным статистики в 2012 году он составил $1,067 млрд., увеличившись по сравнению с 2011 годом на 2,7%. Объем поставок товаров в Россию из Таджикистана за 2012 год составил $106,9 млн. (рост - на 42,9%), а из России в Таджикистан - $960,6 млн. (снижение - на 0,1%). Доля России в общем объеме товарооборота Таджикистана в 2012 году составила 20,8%, - отметили в торговом представительстве, высоко оценив сотрудничество России и Таджикистана за более чем 20-летний период.

Источник: Азия-Плюс

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.