11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
31.01.2014 22:30

ОБСЕ обучило таджикских пограничников патрулированию в зимних условиях

ОБСЕ завершило сегодня двухнедельный курс для таджикских пограничников по патрулированию в зимних условиях, который проходил в горной местности.

Как сообщает Бюро ОБСЕ в Душанбе, 15 офицеров из пограничных отрядов, находящихся на таджикско-афганской границе приняли участие в данном учебном курсе. Обучение проходило в горной местности Ходжа-Обигарм, примерно в 50 километрах к северу от Душанбе на высоте более чем 2 тыс. метров над уровнем моря.

Участники ознакомились с вопросами пограничного контроля и патрулирования горных районов в зимних условиях, а также оперативной оценки лавинной опасности на территории патрулирования.

Они также обучались использованию топографических карт, лавинных датчиков и другого оборудования, используемого для патрулирования в зимних условиях.

Глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане Маркус Мюллер на церемонии вручения сертификатов отметил: «В течение ближайших лет безопасность границ будет продолжать оставаться приоритетным вопросом. В этой связи патрулирование, проводимое на высоком профессиональном уровне, является ключевым элементом эффективного управления границами. ОБСЕ будет продолжать оказывать поддержку в этом направлении».

Курс был проведен в рамках проекта по патрулированию и руководству пограничным дозором, направленного на укрепление потенциала таджикских и афганских пограничников в обнаружении и предотвращении незаконного пересечения границы.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ