18 октября 2026,
воскресенье, 00:32, Душанбе
01.09.2023 10:58

Образование для всех. На каких языках обучают детей в школах Таджикистана?

Сегодня во всех учебных заведениях начался новый учебный год. Таджикистан — многонациональная республика. Здесь проживают семьи самых разных национальностей. Как обучаются их дети в нашей стране, какие возможности имеют.

По данным Министерства образования и науки, в республике ежегодно увеличивается количество общеобразовательных учреждений разных типов, где дети обучаются на разных языках.

«В настоящее время в Таджикистане функционируют примерно 160 смешанных школ с таджикским и русским языком обучения, 60 школ с русским языком обучения, 5 школ с русским и английским языками обучения, 8 с таджикским, русским и узбекским языками обучения.  Кроме того, имеются 5 школ с возможностью получения образования на таджикском и туркменском  языках», — рассказали в министерстве.

В джамоате Истиклолият села Гарди Гулмуродов района Дусти проживает около 317 туркменских семей, а это 90 % населения села. В 5 школах там в прошлом году обучалось 3500 учащихся из числа туркменов. С 1 по 4 классы все обучаются на государственном языке — таджикском. С 5 по 11 классы занятия ведутся на туркменском языке. Каждый класс изучает государственный язык два раза в неделю. Всё это говорит о демократии в стране, толерантности в обществе и, естественно, о том, что национальные меньшинства в Таджикистане могут получать образование на родном или хотя бы на привычном языке.

Русский язык занимает особое место в образовании молодого поколения. Об этом говорит статистика.

В столице особенно стараются учитывать спрос на обучение на других языках.

«В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ. В Конституции страны – это язык межнационального общения. Это конституционное положение реализуется в повсеместном изучении русского языка, начиная со второго класса. Но во многих школах русский язык является иностранным. В прошлом году по видеосвязи при участии президентов: Таджикистана — уважаемого Эмомали Рахмона и России — уважаемого Владимира Путина в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде открыли пять общеобразовательных школ с обучением на русском языке. Школы работают по российским образовательным стандартам и программам», — отметили в Министерстве образования и науки республики.

Как отметила  учитель русского языка и литературы российско-таджикской школы имени М. Ломоносова в Бохтаре Канипа Гоибова, по сравнению с предыдущим годом количество желающих учиться в школе на русском языке значительно возросло. В этом году на конкурсной основе принято 120 первоклашек. «Также в школе в этом году будет выпускаться 9 класс, согласно общеобразовательным стандартам, выпускники будут сдавать ОГЭ. Помимо этого, в апреле была организована предшкола для дошколят. Учителя бесплатно готовили детей к первому классу. Наше учебное учреждение, по соглашению между министерствами образования двух государств, является методическим центром в Хатлонской области. Это значит, что учителя местных школ могут получить здесь любую методическую помощь», — рассказала педагог с 10-летним стажем работы.

По ее словам, в зависимости от количества свободных мест дети для обучения в этом образовательном учреждении принимаются на конкурсной основе. Но наполняемость класса сохраняется строго по регламенту — в количестве 24-х человек.

«Учебники для учащихся привезены из России, кроме книг по государственному языку и истории таджикского народа. Учебники по этим предметам предоставило Министерство образования и науки Республики Таджикистан. Эти предметы преподаются в обязательном порядке для сохранения культуры и традиций нашего  государства», — добавила Канипа Гоибова.

Следует отметить, что, по данным учёных Российско-Таджикского (славянского) университета, в республике около 80 % молодых людей владеют русским языком.

Например, в узбекской семье 45-летнего Мансура Назарова из Кубодиёнского района все взрослые разговаривают на трёх языках — своём родном узбекском, таджикском и русском.

«Мне изъясняться и мыслить на русском языке проще, чем на своём родном, потому что я учился в русской школе, университет окончил на русском, очень много читаю книг, новостной информации в Интернете, смотрю телевизор и часто общаюсь на русском языке. В нашей семье все три языка в приоритете. Сейчас мои взрослые дочь и сын спокойно разговаривают на русском языке, это радует, ведь знание разных языков ещё никому не мешало. Дети обучались в школах с таджикским языком обучения, сейчас обучаются на узбекском языке», — отметил он.

Председатель Казахской общины в Таджикистане «Байтерек» Зауре Саминова рассказала, что казахи, которые проживают в Таджикистане, владеют таджикским языком лучше, чем казахским, свободно говорят на русском, который является межнациональным.

«Это закономерно. Когда в Таджикистан приезжают этнические таджики, выросшие в Казахстане, они тоже, как правило, не знают своего родного языка, но могут свободно говорить на казахском и русском. Только тут, обучаясь в вузах, они начинают говорить на своём родном языке», — отметила собеседница.

А вот что о русском языке в нашей стране сказал таджикский учёный, который в числе представителей гражданского общества, национальных меньшинств принимал участие в разработке современной Конституции Таджикистана, младший научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким: «Вопрос, который пришлось решать рабочей комиссии при обсуждении проекта Конституции, касался русского языка. Представитель русской общины предлагал наряду с таджикским языком признать государственным и русский язык. Было совершенно естественно, что многие не согласились. В то время, по статистике, русских, проживающих в Таджикистане, было 300 тысяч, а представителей узбекской национальности насчитывалось свыше полумиллиона. Соответствующее предложение поступило и со стороны узбекской общины. Я как представитель нейтральной стороны предложил сделать русский язык — языком межнационального общения. Расскажу немного о предыстории этой формулировки. В феврале 1994 года у меня состоялась личная встреча с Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном, обсуждались различные вопросы, в том числе и перспектива проживания на территории Таджикистана русскоязычного населения. Также был поднят вопрос о важности таджикского языка как государственного. Была отмечена нецелесообразность соотносить в качестве двух государственных языков таджикский и русский язык. Тогда со стороны Президента страны прозвучала формулировка «межнациональное общение», которая мне запомнилась, ее я потом предложил уже в составе рабочей группы».

Подытоживая статью, хочется добавить, что в Таджикистане, как по мнению экспертов, так и по мнению населения, имеются все возможности для получения образования, для этого созданы все условия, на всех уровнях и необходимых для коммуникации языках. Главное — правильно ими пользоваться и приносить пользу государству и своему народу.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.