17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
19.07.2018 18:38

Объем сельхозпродукции, произведенный в Таджикистане, составил свыше 6,7 млрд. сомони

Общий объем производства сельскохозяйственной продукции Таджикистана за шесть месяцев текущего года составил 6 млрд. 742,6 млн. сомони.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сельхозпродукции в стране вырос на 8,5%.

По данным Минсельхоза, за шесть месяцев текущего года аграрии республики произвели 512,4 тыс. тонн зерновых, 217,4 тыс. тонн картофель, 190,2 тыс. тонн различных фруктов и др.

По данным источника, кроме производства зерновых рост производства других товаров составил от 2,2% до 53,1% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

По статистическим данным, за шесть месяцев текущего года импорт пшеницы по сравнению с показателями 2017 года увеличился на 64,7 тыс. тонн.

В январе-июне этого года в республику завезено свыше 511,4 тыс. тонн пшеницы. Основным поставщиком пшеницы на таджикский рынок является Казахстан.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.