11 октября 2026,
воскресенье, 21:29, Душанбе
04.06.2018 13:53

Объем производства золота в Таджикистане планируют увеличить на 20%

Цена за тройскую унцию золота (тройская унция это примерно 31 грамм чистого металла) по итогам утреннего межбанковского фиксинга в пятницу в Лондоне составила $1294,6.

Относительно утреннего фиксинга в пятницу стоимость тройской унции в долларовом выражении понизилась на 4,55.

Стоимость унции золота в евро составила 1109,21 (-2,21), а в британских фунтах 971,6 (-5,23).

Еще 13 февраля текущего года на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода сообщил, что таджикские золотодобывающие предприятия по итогам 2017 года произвели 5,5 тонн золота, что на 11,2% больше, чем в 2016 году.

По его словам, в Таджикистане за последние четыре года добыча золота ежегодно увеличивается, в среднем на 20%. В прошлом году показатель роста составил 11,2%. Всего в стране было произведено 5,5 тонн золота, которое полностью было закуплено Национальным банком республики.

Девятого февраля 2018 года глава Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода сообщил журналистам, что НБТ в прошлом году закупил у отечественных компаний-производителей более четырех тонн золота.

Джамшед Нурмахмадзода также сообщил, что за прошлый год Нацбанк Таджикистана смог увеличить объем золотовалютных резервов в два раза, то есть с 2,4 месяцев до 5,6 месяцев эквивалента объема импорта.

По статистическим данным, объем импорта в прошлом году составил $2 млрд. 775 млн. Это на 8,5%, или на $256,3 млн. меньше показателя позапрошлого года. Среднемесячный объем импорта в прошлом году составил $231 млн.

Отметим, что по международным стандартам продовольственной безопасности уровень золотовалютного резерва должен быть равен сумме, эквивалентной объему 3 месяцев импорта.

Глава Минпрома также сообщил, что в текущем году объем производства золота по сравнению с 2017 годом планируется увеличить на 20%.

Ране сообщалось, что самым крупным золотодобывающим предприятием в Таджикистане является таджикско-китайское СП «Зарафшон», компания производит более 70% всего золота в республике.

Кроме того, в Таджикистане работают предприятия среднего объема добычи – СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие «Тиллои точик» и другие мелкие предприятия и артели.

Источнки: ИС "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ