17 октября 2026,
суббота, 15:25, Душанбе
02.10.2016 15:57

О чем говорили министры иностранных дел Центральной Азии в ООН

В этом году никто из президентов государств Центральной Азии не поднялся на трибуну Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы поучить других как жить или показать, как хорошо живут их народы. Вместо этого они делегировали это право своим министрам иностранных дел.

В основном, выступления представителей постсоветских станов касались глобальных и региональных проблем и, кроме общих фраз, которые можно скопировать и вставить в любой текст любой речи любого государства, а также хвастовства, мало что можно найти в этих речах. О существующих социальных проблемах, таких как мигранты и их права; экономических, такие как коррупция и монополия; а также политических, таких как свобода слова, свобода вероисповедания, права человека, свободные выборы, высказано было мало и только отдельными словами.

Пройдемся вкратце по этим темам.

Безопасность

Казахстан продолжает считать, что он играет одну из ключевых роль в мировой политике, в том числе, в качестве страны, которая продвигает повсеместное ядерное разоружение. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в своем выступлении на Генеральной ассамблеи ООН сказал: “Призыв к диалогу является основным посланием манифеста моего президента под названием “Мир. 21-й Век”, который был распространен как официальный документ Совета по безопасности и Генеральной ассамблеи… Данное заявление свидетельствует о наших усилиях по решению проблем ядерного разоружения и инициативах Президента Казахстана в деле создания мира, свободного от ядерного оружия, к 2045-ом году, столетию созданию ООН”.

%d0%b8%d0%b4%d1%80%d0%b8%d1%81%d0%be%d0%b2

Представитель Казахстана потом напомнил всем, что 25 лет назад его страна отказалась от четвертого по величине ядерного арсенала в мире и выдвинула ряд других мировых и региональных инициатив, а потому имеет полное право продвигать процесс разоружения.

Представитель Туркменистана заявил, что нейтралитет является одним из главных инструментов в достижении мира и согласия и предложил объявить один из дней — Международным днем нейтралитета.

Представитель Узбекистана согласился с этим и заверил, что его страна продолжит свою политику неприсоединения ни к одному военно-политическому союзу и альянсу, не будет размещать иностранные военные базы и посылать своих солдат воевать за пределы страны (как минимум, двое соседей должны быть этому рады).

Терроризм

С этой темы начал свое выступление Сироджиддин Алов, министр иностранных дел Таджикистана, называя борьбу с международным терроризмом и экстремизмом главным приоритетом. Таджикистан утверждает, что нужно разработать национальные, региональные и международные механизмы для уничтожения военной инфраструктуры, каналов финансовой и логистической поддержки, вербовки и пропаганды насилия. При этом, в отличие от внутренних трибун, когда при упоминании о терроризме многие политики, включая президента, уточняют конкретные названия таджикских политических организаций, обвиняемых в терроризме, с трибуны ООН министр никого не обвинил.

%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2

Представитель Туркменистан напомнил, что в Ашхабаде была принята Декларация по борьбе с терроризмом в Центральной Азии и был разработан план действий, Казахстан предложил идею, выдвинутую, конечно же, президентом, кем же еще, о создании Глобальной антитеррористической коалиции или сети. Вашингтон, подвинься.

Представитель Кыргызстана уверен, что наряду с силовыми методами, в борьбе с терроризмом нужно также развивать и межкультурный диалог, например, посредством организации Всемирных игр кочевников, каковые были проведены на озере Иссык-Куль уже два раза.

Примечательно, что в тексте Узбекистана слово «терроризм» встречается только один раз, и то в самом начале, в обобщенном виде. Даже имя Шавката Мирзиеева упоминается больше. Должно же мировое сообщество запомнить это имя.

kamilovuzbekistan

Ну, справедливости ради, нужно сказать, что узбекский министр иностранных дел вовсе не хотел утомить слушателей длинным текстом и удовольствовался двумя с небольшим страницами, почти половина из которых была посвящена замечательной роли и успехам ушедшего Ислама Каримова в делах национальной и мировой важности.

Афганистан

А вот про Афганистан Абдулазиз Камилов, узбекский министр, говорил много, почти столько же, сколько и про своего первого президента. Он утверждает, что Афганистан остается одной из главных проблем мировой безопасности и стабильности и что афганскую проблему нужно решать исключительно политическими методами и переговорами.

В отличие от Узбекистана, Казахстан приводит конкретные примеры своих действий по поводу помощи Афганистану в стабилизации обстановки. Астана инвестирует более 50 миллионов долларов на проекты образования для афганских студентов, строительство школ и больниц и оказание гуманитарной помощи, а также обещала выделить два миллиона долларов афганской армии.

Таджикистан готов принять участие в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры одноязычного соседа через создание (внимание, прекрасное словосочетание) «энергетического моста» — CASA 1000.

Иран

О другом своем одноязычном соседе,  Иране, Таджикистан не говорил. Про Иран говорил Казахстан, как и подобает тому, кто считает себя региональным лидером. Астана, в качестве будущего члена Совета безопасности ООН «готова фасилитировать реинтеграцию Ирана в политические и экономические сферы и в дальнейшем». Кстати, как раз в Казахстане проходили два раунда переговоров по иранской ядерной программе, о чем и упомянул Идрисов.

Цели устойчивого развития ООН

Этих целей 17, и тут страны либо в обобщенном варианте говорили о своей приверженности целям устойчивого развития ООН, либо приводили конкретные из них. Как Казахстан, который упомянул о своих усилиях по достижению Цели№7 про доступную и чистую энергию и Цели №2 про искоренение голода. Кыргызстан сказал, что для него приоритетными из этих целей являются сокращение бедности, продовольственная безопасность, качественное образование и здравоохранение, экономический рост, энергетика и охрана окружающей среды. Туркменистан заявил, что внедряет ЦУР в свои национальные программы и в этом деле сотрудничает со структурами ООН, а Таджикистан, как недавно избранный член Экономического и социального совета ООН, «намерен внести вклад в усилении и координацию усилий, нацеленных на решение комплексных вопросов в достижении устойчивого развития». Поняли? Тогда продолжим.

Изменение климата

Все тут сказали, что поддерживают мировые усилия по решению проблем, связанных с изменением климата. Казахстан обещал ратифицировать Парижское соглашение по климату к концу нынешнего года, Туркменистан сказал, что прямо здесь подпишет это соглашение, что и сделал, Кыргызстан сообщил, что успел подписать соглашение еще до выступления, а Таджикистан был одним из первых, кто подписал данное соглашение еще в апреле.

Говоря про изменение климата, страны ЦА перешли тут к болезненной теме – водным проблемам в регионе.

Вода

Таджикистан: «По нашим наблюдениям, значительного прогресса можно достичь, когда страны или регионы обязуются ставить вопрос по водным проблемам в приоритет. Совершенно ясно, что страны и международное сообщество в целом должны работать вместе и предпринять согласованные усилия и принять как срочные , так и долгосрочные меры…… Я также надеюсь, что члены Ассамблеи поддержат Международное десятилетие под названием «Вода для устойчивого развития» (2018-2028)».

Узбекистан: «…твердо придерживается принципиальной позиции по управлению водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии. Эти вопросы должны быть решены в соответствии с общепризнанными нормами международного права, которые гарантируют разумное и справедливое распределение водных ресурсов и обеспечивают соблюдение интересов всех государств региона».

Кыргызстан: «Имея значительный запас пресной воды, Кыргызстан, в рамках существующих отношений, не получает адекватной экономической компенсации за услуги по накоплению и сохранению водных ресурсов, значимых для всего региона. В этой связи, мы полагаем, что страны Центральной Азии должны прийти к единому пониманию сути, что такое комплексное использование водных и энергетических ресурсов…. Реализация проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане могла бы полностью обеспечить потребности стран Центральной Азии в энергии…»

Туркменистан: «…. крайне необходимо для государств региона спроектировать единую стратегию по вопросам, касающимся сохранения и использования водных ресурсов».

1331877-1-1474790450

Связывая водные проблемы с изменением климата и целями устойчивого развития ООН, Кыргызстан и Таджикистан выразили беспокойство по поводу таяния своих ледников, а Узбекистан и Туркменистан подняли вопрос опустынивания и проблему Аральского моря.

Права человека

А вот про фундаментальные основы демократии, как права человека, что-то общее сказал только Казахстан, обещав продолжить активное сотрудничество с механизмами ООН по соблюдению прав человека и в этом ключе, особенно, обратить свои взоры на гендерное равноправие и расширение возможностей женщин.

Кыргызстан с трибуны ООН подверг критике Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое предоставило площадку для выступления находящемуся в розыске К.Батырову, который заочно приговорен к пожизненному заключению за то, что на конференции по правам человека ОБСЕ в Варшаве ему было предоставлен слово.

605121-kyrgyzstan

Выборы

Но, в отличие от соседей, Кыргызстану есть чем похвастаться перед мировым сообществом – проведением относительно честных и прозрачных выборов. В своем выступлении министр Абдылдаев сказал, что ровно год назад в стране были проведены выборы с использованием биометрических технологий, и международное сообщество признало их демократичными.

Мигранты

Только Туркменистан вспомнил о мигрантах, которые составляют значительную часть обществ в регионе, да и тот вовсе не своих мигрантов вспомнил. Туркменский министр сказал, что в 2012 и в 2014 годах в этой стране проводили мероприятия по вопросам мигрантов и беженцев.

Источник: "Сentral Asian Analytical Network" (caa-network.org)

 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.