17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
06.02.2019 17:33

Новый глава "Амонатбанка": невозврат кредитов - большая проблема

Невозврат кредитов со стороны населения – одна из причин, по которой Рухулло Хакимзода лишился кресла главы государственного сберегательного банка «Амонатбанк». Об этом 5 февраля на пресс-конференции сообщил вновь назначенный руководитель банка Сироджиддин Икроми.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 января в ходе расширенного заседания правительства, заслушав отчет Рухулло Хакимзода о ситуации в «Амонатбанке», подверг его работу жесткой критике и попросил немедленно покинуть зал заседаний. На следующий день вышло постановление правительства о снятии с должности главы «Амонатбанка», другим постановлением на эту должность был назначен Сироджиддин Икроми, который с 2015 года работал заместителем председателя Национального банка страны.

"Амонатбанк" является крупным государственным банком Таджикистана, посредством которого выплачиваются пенсии и зарплаты госслужащим. Еще 5 лет назад банк имел 75 филиалов по всей стране, которые обслуживали 6 тыс госучреждений и 750 тыс физических лиц.

По словам Сироджиддина Икроми, свыше 90% кредитов, выданных населению, можно своевременно вернуть. «Вкладчики перед получением кредита закладывали свою недвижимость, но банк пошел им навстречу и предоставил дополнительный срок, до появления финансовой возможности для погашения кредитов. Мы не можем выставить их из дома», - сказал он.

Кредитный портфель «Амонатбанка» составляет 752 млн сомони.

50 млн - кредит "Таджик Эйр"

По словам Икроми, в 2016 году государственной авиакомпании «Таджик Эйр» был предоставлен кредит в размере 50 млн сомони, но перевозчик не смог своевременно погасить его. Авиакомпания сейчас находится в кризисе и приостановила полеты по всем направлениям.

Эксперты отмечают, что предоставление кредита в 50 млн сомони, или 5 млн долларов, было необдуманным шагом. По словам Зулфикора Азизова, эксперта по банковским вопросам, прежде чем выдавать такой огромный кредит, банк должен был всесторонне изучить финансовую ситуацию в «Таджик Эйр».

«Взамен необходимо было потребовать предоставление залога в размере 75 млн сомони в виде самолетов, зданий или сооружений», - говорит Азизов. Он считает, что в условиях Таджикистана предоставлять кредит в размере 1 млн долларов очень рискованно даже для прибыльных компаний.

Факты хищения

На прошлой неделе Счетная палата объявила о выявлении крупного финансового ущерба в «Амонатбанке» в 2018 году на сумму 16 млн сомони и уличила в хищении и присвоении бюджетных средств некоторых сотрудников этого банка.

По словам Файзали Ахмадзода, представитель Счетной палаты, привел в пример факт, когда начальник одного из управлений филиала «Амонатбанка» в Пянджском районе вместе с 4 другими сотрудниками перевели на пластиковую карту неизвестного лица свыше 1 млн сомони. «Кроме того, они присвоили около 2 млн сомони, собранные у населения за коммунальные услуги», - сказал он.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.