17 октября 2026,
суббота, 23:15, Душанбе
17.02.2020 10:14

Новое приключение Нуриддина: у таджикского Роналду новый вызов

Нуриддин Давронов, 29-летний полузащитник сборной Таджикистана отправился играть за индонезийский футбольный клуб "Борнео" 

Нуриддин Давронов - его называют таджикским Роналду – отправился играть в Индонезию.

До сегодняшнего дня он - один из лучших в истории ФК "Истиклол". Теперь 29-летний полузащитник сборной продолжит карьеру в клубе "Борнео".

Нуриддин Давронов родился 16 января 1991 года в Душанбе, в актерской семье Ахмедбека Давронова и Ширинмох Нихоловой. Свои первые шаги в футболе Даврон начал делать в Минске. Затем он выступал за юношеские сборные в командах - "Локомотив" Москва, "Минск" - Белоруссия, "Амкар" - Пермь и "Энергетик" - Душанбе.

Первое признание как звезды футбола пришло к нему, когда он выступал в составе юношеских сборных Таджикистана. В 2006 году в составе юношеской сборной команды РТ на соревнованиях чемпионата Азии Нуриддин был награжден бронзовой медалью.

В 2007 году в составе юношеской сборной Таджикистана, в заключительном отборочном матче между молодежными командами в Южной Корее он забил два мяча в ворота футбольных команд США и Перу. В 2009 году Нуриддин Давронов в возрасте 18 лет был приглашен в команду "Истиклол" города Душанбе. Некоторое время он выступал за сербскую команду "Слобод", но после игры с командой "Борчи" вновь вернулся в "Истиклол".

В составе команды "Истиклол" он стал многократным обладателем чемпионского титула и Кубка Таджикистана. А сайт ФИФА назвал Нуриддина Давронова таджикским Криштиану Роналду.

Также отметим, что у игрока был опыт выступления в Болгарии - клубе "Дунав", Индонезии - "Мадура Юнайтед", а также в Омане в одноименном клубе.

Источник: Sputnik Таджкистан

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.