18 октября 2026,
воскресенье, 02:43, Душанбе
30.05.2014 18:56

Новое обвинение против Зайда Саидова: Следствие пытается собрать компромат на украинского олигарха Фирташа

Адвокаты известного таджикского бизнесмена Зайда Саидова, осужденного на 26 лет, говорят, что антикоррупционное агентство предъявили новое обвинение против их подзащитного.

По сообщениям адвокатов новое обвинение предъявлено по статье 247 часть 4 (отмывание денег в особо крупных размерах, что влечет за собой от 12-15 лет лишения свободы и конфискации имущества) и по статье 340, часть 2 (фальсификация, что влечет за собой 5 лет лишения свободы).

Шухрат Кудратов, один из адвокатов Саидова сообщил, что 28 мая следователи Антикоррупционного агентства ознакомили их с новыми обвинениями против их подзащитного:

«В заявлении наш подзащитный, Зайд Саидов представлен как не официальный руководитель «Тоджсохтмон Байналмилал», и его обвиняют в освоении выделенных из бюджета страны денег на строительство «Душанбе Плаза»».

Адвокат Шухрат Кудратов отметил, что Зайд Саидов официально не имел никаких отношений к компании «Тоджсохтмон Байналмилал» и не имел никаких прав подписи документов этой компании.

Кудратов также подтвердил, что его подзащитный последние дни вновь допрашивается, и не все вопросы напрямую связаны с новыми обвинениями: «Из-за характера заданных Саидову вопросов мы предполагаем, что следователи хотят собрать данные на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа».

Адвокаты уточнили у следователей, что эти дела против Зайда Саидова были открыты еще в январе этого года.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.