17 октября 2026,
суббота, 17:13, Душанбе
29.10.2018 20:53

Новая ГЭС и помощь ветеранам: как таджикcкие студенты хотят помочь стране

Российская преподавательница разрушает стереотипы о Таджикистане и мотивирует студентов из Куляба и Бохтара открывать свой бизнес.

Таджикские студенты готовятся изменить страну к лучшему — в этом им помогут специалисты проекта "Деловая Евразия". Российские преподаватели провели мастер-классы в пяти городах Таджикистана для студентов-экономистов, а сейчас проводят среди них конкурс на лучшие бизнес-проекты.

О студенческих проектах новой ГЭС и помощи ветеранам рассказала член экспертной группы "Деловой Евразии", доцент кафедры регионального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы Ольга Беляева.

Преподавательница впервые побывала в Таджикистане, она провела мастер-классы в двух городах — Кулябе и Бохтаре, на которые собрались около ста студентов. Беляева объясняла им азы предпринимательства: как составить бизнес-план, собрать команду, и мотивировала открыть свое дело.

Многие студенты пришли на занятия уже с идеями стартапов, некоммерческих проектов или даже целых предприятий.

"Все студенческие решения либо основывались на конкурентных преимуществах Таджикистана, либо предлагали решить какую-то проблему в стране. Кто-то захотел организовать бизнес по производству чистой питьевой воды. Еще один стартап — фармацевтический бизнес по продаже лекарственных трав. Выдвигали и социальные проекты — трудоустройство женщин, помощь ветеранам. Кто-то даже предлагал постройку гидроэлектростанции!", — отметила Беляева.

По ее словам, все эти задумки, как это и положено по возрасту их авторов, довольно амбициозные и требуют крупных финансовых вливаний. Сейчас организаторы ждут новой волны таджикистанских проектов — в рамках "Деловой Евразии" открылся прием заявок на конкурс "Идеи в копилку евразийского бизнеса".

Проект может помочь не только Таджикистану, но и России, считает Беляева.

"Стереотипы о Таджикистане разбиваются, когда приезжаешь туда. Нас окружали воспитанные, культурные люди, которые были рады гостям. С языковым барьером я не столкнулась, все жители понимают русский язык и разговаривают на нем. А мы, побывав в Таджикистане, можем теперь положительно повлиять на его имидж в нашей стране".

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.