В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином
США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях
В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое
В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
Как сообщает Kazinform, сейчас в регионе работают более 9 тысяч камер видеонаблюдения, 325 комплексов Sergek 4.0 и 10 мобильных комплексов Sergek Patrol Box. Данные с них поступают в центры оперативного управления полиции.
Система может распознавать марки, модели, цвета и номера автомобилей, искать людей по внешним признакам и автоматически выявлять драки, массовые скопления людей и проникновение на закрытые территории.
По данным разработчиков, записи с камер использовались в качестве доказательств по 31,7% завершенных уголовных дел. Ранее сообщалось, что с помощью видеонаблюдения и центров оперативного управления в регионе раскрыли 981 преступление.
Технологии также применяют для повышения безопасности на дорогах. За девять месяцев 2026 года число погибших в ДТП в Алматинской области сократилось с 275 до 194 человек, или почти на 30%.
Кроме того, система анализирует дорожную обстановку, погоду и статистику аварий, чтобы определять наиболее опасные участки и помогать полиции планировать маршруты патрулирования.
В Душанбе также планируют расширить возможности системы «Безопасный город». В рамках второго этапа проекта предусмотрено внедрение технологий распознавания лиц и автомобильных номеров с использованием искусственного интеллекта. В августе 2025 года МВД Таджикистана обсуждало реализацию проекта с китайской компанией Huawei.
Dialog.TJ
Лента
Шесть лет брака без детей: в милиции рассказали, зачем женщина похитила младенца из роддома №1 в Душанбе
В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое
«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети