Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка
США могут применить «мать всех бомб» по объектам в Иране
В Узбекистане ужесточили наказание за ранние браки
США предложили разморозить часть российских активов, Европа выступила против
Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка
Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
Оба сдавали тест 8 октября. Для успешного прохождения нужно набрать не менее 60 баллов в каждом из четырех блоков. Суваналиев получил 87 баллов за чтение, 84 – за аудирование, 56 – за письмо и 65 – за устную речь. У Жапыкеева – 63, 76, 55 и 63 балла соответственно.
Суваналиев объяснил результат нехваткой опыта в письменной работе и отметил, что около 20 дней готовился к экзамену. Жапыкеев с оценкой не согласился, заявив, что учился на кыргызском языке и много лет вел на нем следственные дела.
Смогут ли политики пересдать тест, пока неизвестно. В «Кыргызтесте» заявили, что этот вопрос должен решать ЦИК, в комиссии, в свою очередь, отсылают к «Кыргызтесту».
Президентские выборы в Кыргызстане назначены на 27 января 2027 года. Заявления от кандидатов принимают до 13 ноября.
Dialog.TJ
Лента
США ограничили работу Starlink для украинских дронов
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка