12 октября 2026,
понедельник, 12:37, Душанбе
12.10.2026 14:00

Всемирный банк выделит Таджикистану более $40 млн на агросектор и развитие детей

Всемирный банк предоставит Таджикистану дополнительное финансирование для двух действующих проектов – в сельском хозяйстве и сфере раннего развития детей. Соглашения подписали 11 октября, сообщили в пресс-службе банка.

На развитие аграрного сектора Международная ассоциация развития выделит $7,5 млн. Эти деньги направят на завершение строительства агрологистического центра в Дангаринском районе и закупку оборудования для центра в Душанбе.

Оба объекта будут заниматься хранением, переработкой и упаковкой сельхозпродукции. В Минфине РТ отмечают, что их работа поможет фермерам увеличить доходы, создать новые рабочие места и расширить экспорт.

Еще €30 млн направят на проект по развитию детей раннего возраста. Дополнительно $4,5 млн предоставит Глобальный механизм финансирования в поддержку здоровья женщин, детей и подростков.

За счет этих средств проект расширят еще на четыре района страны и откроют 300 дошкольных классов.

Также предусмотрены подготовка медработников, внедрение программы мониторинга роста и развития детей и цифровизация системы оценки их развития.

Dialog.TJ

Лента

12.10.2026 12:20

Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»

Двое финалистов Международной премии «Евразия» из Таджикистана поборются за победу в номинации «Мосты дружбы». 14 октября в Москве состоится очная защита проектов, а 15 октября будут объявлены имена лауреатов.
12.10.2026 12:22

«Классная дружба. 3 сезон» — регистрация открыта!

А что, если однажды вашим «соседним» классом окажутся ребята из другой страны? 1 октября стартует новый сезон международного проекта, который объединяет школьников из разных регионов и стран Евразии. Участники познакомятся с ребятами из другой страны, узнают больше друг о друге и вместе пройдут путь от первых заданий до большого совместного проекта.
12.10.2026 10:12

В Бободжон-Гафуровском районе улучшат электроснабжение

В Бободжон-Гафуровском районе завершается строительство новой подстанции «Ёва». После ее запуска разгрузят действующие электросети и улучшат электроснабжение жителей, предприятий и социальных объектов района.
12.10.2026 09:45

«Не ожидал такого»: толпы фанатов преследовали MrBeast по Самарканду

Приезд самого популярного YouTube-блогера мира MrBeast в Самарканд вызвал большой ажиотаж. Сотни поклонников окружали Джимми Дональдсона у достопримечательностей и на улицах города, а сотрудникам полиции и Нацгвардии пришлось помогать ему и его команде проходить через толпу.
11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.