1 октября 2026,
четверг, 13:10, Душанбе
01.10.2026 11:02

В Таджикистане ускорят подготовку к зиме

К осенне-зимнему сезону 2026–2027 годов в Таджикистане заранее подготовят запасы топлива и продовольствия, а также завершат основные сезонные сельскохозяйственные работы.

Соответствующие поручения 30 сентября дал президент Эмомали Рахмон. В частности, ответственным структурам поручено завершить сбор хлопка, фруктов и овощей и провести осенний сев зерновых, передает пресс-сулдба лидера страны.

Также планируется утвердить Государственную программу развития экологического образования и культуры населения на 2026-2030 годы.

Программа предусматривает повышение экологической грамотности, развитие экологической культуры и вовлечение молодежи, общественных организаций и предприятий в природоохранные инициативы.

Кроме того, на заседании рассмотрели план действий по развитию кино на 2027 год и прогноз основных макроэкономических показателей Таджикистана на 2028 год с параметрами на 2029-2030 годы.

Dialog.TJ

Лента

01.10.2026 12:35

В Пенджикенте строят новые заводы по производству олова и напитков

В Пенджикенте продолжается строительство новых заводов. С ходом работ 29 сентября ознакомился председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода, сообщили в администрации регина.
30.09.2026 16:57

Таджикские компании заключили новые соглашения на форуме Taj-Tech

В рамках международного форума Taj-Tech 2026 таджикские компании подписали ряд соглашений и меморандумов с зарубежными партнерами. Об этом сообщили в Агентстве инноваций и цифровых технологий.
30.09.2026 14:34

Сенат Испании отклонил договор о дружбе с Францией

Сенат Испании 29 сентября отклонил договор о дружбе и сотрудничестве с Францией. Решение было принято в первый день государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Мадрид. Об этом сообщает UA News.
30.09.2026 14:15

В Согде женщину приговорили к 18 годам тюрьмы за убийство родного брата

Суд Согдийской области приговорил 30-летнюю жительницу Матчинского района Муниру Андаеву к 21 году лишения свободы за убийство родного брата. После применения амнистии срок сократили до 18 лет.