Всемирный банк выделит Таджикистану более $40 млн на агросектор и развитие детей
В Бободжон-Гафуровском районе улучшат электроснабжение
В Центральной Азии распределяют воду Сырдарьи и Амударьи
В Хамадони после запуска новой подстанции будет меньше перебоев со светом
В Таджикистане объем сельхозпроизводства за 25 лет вырос в 122 раза
В Таджикистане объем сельскохозяйственного производства за последние 25 лет вырос в 122 раза и в 2025 году достиг 85 млрд сомони. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон.
По его словам, за этот период производство зерновых увеличилось в шесть раз, картофеля – в 12 раз, овощей – в 11 раз, а фруктов – в 48 раз.
Общий объем сельхозпроизводства сейчас превышает показатель 1991 года в 3,7 раза. На аграрный сектор приходится более 21% ВВП страны, в нем заняты свыше 61% населения.
Президент также сообщил, что уровень обеспеченности населения основными продуктами питания за счет внутреннего производства превышает 85%.
За годы независимости производство картофеля выросло на 135,4%, овощей – в 2,4 раза, лука – в четыре раза, моркови и бахчевых культур – в 3,9 раза.
Производство фруктов и винограда увеличилось на 100%, мяса – на 104,1%, молока – на 100%, яиц – на 74%.
Dialog.TJ
Лента
В Рошткалинском районе скончался заведующий домом культуры
На улицах Душанбе у подростков отбирали телефоны: подозреваемый задержан
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
От школы до кирпичного завода: в Шахринаве открыли шесть новых объектов