7 октября 2026,
среда, 12:04, Душанбе
28.09.2026 11:20

Второй Ферганский форум мира пройдет в Таджикистане

28 и 29 сентября в Худжанде и Гулистоне состоится второй Ферганский форум мира «Ферганская долина: пространство мира, доверия и процветания». Об этом сообщает Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана.

На форум приглашены представители государственных органов, международных организаций, дипмиссий, исследовательских центров и гражданского общества. К обсуждениям также присоединятся журналисты, молодежные и женские организации, представители местных сообществ Ферганской долины.

Участники обсудят безопасность и экономическое развитие региона, охрану окружающей среды, сотрудничество между соседними странами и роль местных сообществ. Форум приурочен к Худжандской декларации о вечной дружбе, которую Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан подписали 31 марта 2025 года.

Dialog.TJ

Лента

07.10.2026 10:12

В Хамадони после запуска новой подстанции будет меньше перебоев со светом

В районе Хамадони построили новую подстанцию «Чубек», которая должна повысить надежность электроснабжения населения, социальных учреждений и предприятий. Это первая подстанция на 110 кВ в районе, сообщили в Минэнерго.
07.10.2026 09:17

Посольство России раскритиковало публикацию «Азия-Плюс» о таджикских мигрантах

Посольство России в Таджикистане раскритиковало публикацию «Азия-Плюс» об ужесточении миграционной политики в РФ и усилении давления на иностранных работников. В дипмиссии заявили, что материал создает искаженное представление о положении трудовых мигрантов в стране.
06.10.2026 17:18

Бывшего главу немецкой разведки задержали по подозрению в госизмене

В Германии задержали бывшего главу Федеральной разведывательной службы (BND) Августа Ханнинга. Его подозревают в том, что он получал секретные документы за деньги и использовал их для подготовки материалов для иностранных спецслужб.
06.10.2026 15:05

Искусственный интеллект заподозрили во взломах крупнейших банков Южной Кореи

В Южной Корее расследуют серию атак на крупные банки, при которых хакеры, предположительно, использовали искусственный интеллект. В результате произошла утечка персональных данных клиентов, сообщает Reuters.