27 сентября 2026,
воскресенье, 19:50, Душанбе
03.09.2026 18:01

В Душанбе проведут открытый шахматный турнир

В Душанбе 5 сентября состоится открытый шахматный турнир Dushanbe Open Cup v.2, приуроченный к 35-летию независимости Таджикистана. Соревнования пройдут в отеле Hyatt Regency Dushanbe, сообщает Федерация шахмат страны.

Участников разделят на две группы. В Open A сыграют шахматисты с рейтингом от 1400, результаты пойдут в рейтинговый зачет. Сбор этой группы назначен на 14:00. В Open B смогут выступить игроки с рейтингом ниже 1400 и без рейтинга. Их сбор начнется в 09:00, партии – в 10:00.

В обеих группах предусмотрены призы за первые пять мест среди мужчин и первые три среди женщин, а также награды в возрастных категориях до 8, 10, 12 и 14 лет. В Open A отдельно отметят ветеранов в категориях 50+ и 65+.

Турнир пройдет по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени – три минуты на партию с добавлением двух секунд за каждый ход.

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.