27 сентября 2026,
воскресенье, 18:25, Душанбе
01.09.2026 17:48

В Душанбе до конца 2026 года откроют семь новых школ и восемь детсадов

В Душанбе за последние девять лет открыли 55 школ более чем на 95 тысяч ученических мест и 42 детских сада на 8 тысяч детей. Такие данные привел Эмомали Рахмон на Дне знаний в столичной школе №105.

В этом году в столице начнут работу еще семь учебных заведений на 10 тысяч мест и восемь детсадов, рассчитанных на тысячу воспитанников. Их открытие приурочено к 35-летию независимости страны.

По словам президента, за годы независимости в Таджикистане построили и ввели в эксплуатацию 4,1 тысяч зданий образовательных учреждений на 1,8 млн ученических мест. Общая стоимость строительства составила 8,4 млрд сомони.

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.