8 октября 2026,
четверг, 19:31, Душанбе
24.08.2026 14:07

Таджикистан вводит запрет на импорт необогащенной муки и не йодированной соли

С 1 сентября в Таджикистан нельзя будет ввозить пшеничную муку высшего и первого сортов без витаминов и минералов, а также не йодированную пищевую соль. Новые требования утверждены постановлениями правительства №508 и №509 от 27 июля 2026 года. 

Мука, предназначенная для продажи в стране, должна быть обогащена железом, цинком, витаминами B9 и B12. Запрет касается не только импорта, но и производства и реализации необогащенной муки внутри Таджикистана. Исключение предусмотрено для транзитных и экспортных партий.

Отдельные требования вводятся для пищевой соли. С 1 сентября не йодированную соль нельзя будет импортировать, производить и продавать в Таджикистане. Для йодирования должен использоваться йодат калия.

Поставляемая продукция должна иметь сертификаты соответствия. На упаковке обогащенной муки необходимо указывать добавленные витамины и минералы, а также размещать утвержденный логотип.

Контролировать соблюдение новых требований будет «Таджикстандарт». Продукцию, которая им не соответствует, не допустят к продаже.

Кроме того, Антимонопольной службе поручено пересмотреть розничные цены с учетом расходов на обогащение муки и соли.

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.