Рахмон: валовой продукт ГБАО достиг 3 млрд сомони
В Муминабаде более 150 хозяйств получили доступ к питьевой воде
В Душанбе задержали подозреваемого в краже автомобильных номеров
В ГБАО открыли новые электростанции и линии электропередачи
20-летняя жительница Дарваза погибла от выстрела с территории Афганистана
13 августа в Дарвазском районе погибла 20-летняя Жасмина Ятимзода. По данным пресс-службы президента Таджикистана, она получила смертельное огнестрельное ранение в результате выстрела, произведенного нарушителями с афганской границы.
Пуля из автоматического оружия попала девушке в левую часть тела. Ранение оказалось смертельным.
Инцидент произошел на фоне вооруженных столкновений в приграничных районах афганской провинции Бадахшан. За последние два дня пули несколько раз долетали до территории Таджикистана и попадали в дома жителей приграничных сел. Еще один минометный снаряд упал на участок с сухой травой и вызвал пожар.
После произошедшего МИД Таджикистана направил афганской стороне ноту протеста. Ведомство потребовало принять меры, чтобы боевые действия в приграничных районах не создавали угрозу жителям Таджикистана.
Утром 14 августа Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с председателем Дарвазского района Умедджоном Носирзода. Президент выразил соболезнования семье Жасмины Ятимзода и поручил оказать ее близким материальную и моральную помощь.
У погибшей остался малолетний ребенок. Рахмон также поручил местным властям взять под контроль вопрос его воспитания.
По факту гибели девушки компетентные органы начали расследование.
Dialog.TJ
Лента
Южная Корея потребовала извинений от Украины
Токаев поручил реформировать армию после гибели 14 военных на учениях
Нетаньяху тайно встретился с президентом ОАЭ в Абу-Даби
Шахматная олимпиада в Самарканде завершилась для Таджикистана двумя победами