Суд вернул журналистам доступ в Белый дом после запрета Трампа
Иран готов открыть Ормузский пролив, если США снимут блокаду портов
Пакистан нанес новые удары по Афганистану после атаки дронов
Хакеры заявили о краже данных сотрудников ФБР
Центральная Азия стала лидером по темпам роста туризма
По итогам 2025 года Центральная Азия показала самые высокие темпы развития туристической отрасли среди 13 регионов мира. В рейтинг вошли Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, следует из доклада Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC).
За год вклад туризма в совокупный ВВП четырех стран вырос на 17,7%, а расходы иностранных туристов – на 26,4%. По темпам роста инвестиций регион занял третье место после Южной Азии и Ближнего Востока.
При этом речь идет именно о динамике, а не об объемах туристического рынка. По абсолютным показателям Центральная Азия остается на последнем месте: в 2025 году туризм принес экономикам четырех стран $20,1 млрд. Для сравнения, в Северной Америке вклад отрасли превысил $3 трлн.
Иностранные туристы потратили в странах Центральной Азии $9,9 млрд – меньше, чем в любом другом регионе рейтинга. В Евросоюзе этот показатель превысил $619 млрд.
По прогнозу WTTC, в ближайшие десять лет рост туризма в Центральной Азии замедлится. Лидерство по темпам развития отрасли могут перехватить Ближний Восток, Южная и Северо-Восточная Азия. Туркменистан в исследовании не учитывался.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан и Россия сократят повторные проверки грузов на таможне
Центральный военный оркестр Минобороны России выступит в Душанбе 26 сентября
Иран и США возобновили переговоры, но до соглашения пока далеко
В Душанбе выявили притон, работавший под видом массажного салона