В Турции отловили всех бездомных животных. Как решают проблему в Таджикистане?
Хуситы сообщили об ударах по аэропортам и объектам Saudi Aramco в Саудовской Аравии
В Казахстане началась реализация Плана военной реформы
Путин заявил о готовности договариваться о мире в Украине и новой системе безопасности в Европе
В Казахстане вновь пресекли незаконную добычу золота с участием граждан Китая
В Восточно-Казахстанской области пресекли незаконную добычу золота, к которой привлекли более 30 рабочих, включая граждан Китая. Разработка велась возле села Акбулак в Маркакольском районе без соответствующих документов, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана.
Золото добывали на участке площадью около 30 гектаров с использованием тяжелой техники и промышленных установок. В результате работ был уничтожен плодородный слой почвы, нарушен естественный рельеф местности и изменено русло реки.
Во время обысков правоохранители изъяли шесть 40-тонных самосвалов, четыре гусеничных экскаватора, фронтальный погрузчик и два комплекса для добычи и промывки золотосодержащей руды. Расследование продолжается.
Это уже не первый случай незаконной золотодобычи с участием граждан Китая в Восточно-Казахстанской области. 23 июля суд в Усть-Каменогорске вынес приговор группе местных жителей и китайских граждан, которые в 2024-2025 годах без разрешений добыли около 15 килограммов золота в долинах рек Большая и Малая Шыбынды.
Ущерб государству по этому делу превысил 766 млн тенге, или около $1,6 млн. Фигурантов признали виновными в незаконной добыче драгоценных металлов в особо крупном размере и приговорили к различным срокам лишения свободы. Число осужденных и назначенные им сроки прокуратура не раскрыла. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет заключения.
Еще одну крупную схему незаконной добычи и переработки золота в регионе раскрыли около месяца назад. Подпольное производство работало под видом легальной компании. Тогда полиция задержала 63 человека, в том числе предполагаемых организаторов и 13 иностранных граждан.
Dialog.TJ
Лента
В Таджикистане объем инвестиций вырос почти на 45%
ОДКБ поставят Таджикистану вооружения для укрепления границы с Афганистаном
Ледники тают, а людей все больше: хватит ли Центральной Азии воды и как ее будут делить между соседями
В Таджикистане установят более 2 тысяч станций 5G