В Казахстане началась реализация Плана военной реформы
Путин заявил о готовности договариваться о мире в Украине и новой системе безопасности в Европе
Спор из-за Самарканда: Узбекистан вручил ноту протеста Ирану
В Баварии в бывшей резиденции Гитлера произошел пожар
МИД Ирана: нахлебник Зеленский не может остаться без ответа
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил Владимира Зеленского в атаке на иранское торговое судно в Каспийском море и заявил, что Тегеран не оставит произошедшее без ответа.
По словам министра, в результате удара погиб один из членов экипажа. Аракчи назвал нападение на торговое судно грубым нарушением Устава ООН и возложил ответственность за него на украинское руководство.
«Зеленский атаковал иранское торговое судно, в результате чего погиб моряк», – написал глава иранского МИД в соцсети X.
Аракчи сообщил, что атака была совершена «по указке Израиля», который таким образом пытается втянуть европейские страны в войну. Он также отметил, что поднял этот вопрос во время разговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым и руководителем дипломатии ЕС Каей Каллас.
«Я дал ясно понять, что то, что сотворил этот нахлебник в Киеве, не может остаться без ответа», – заявил Аракчи.
Ранее МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране. Дипломату вручили ноту протеста в связи с нападением на иранское судно.
Dialog.TJ
Лента
South China Morning Post (Гонконг): С закатом "века Америки" начинается возрождение Азии
Хуситы сообщили об ударах по аэропортам и объектам Saudi Aramco в Саудовской Аравии
В Казахстане началась реализация Плана военной реформы
В Душанбе прошла конференция по подготовке медицинских работников в Центральной Азии