Трамп не позволил Нетаньяху возобновить удары по Ирану
В Узбекистане хотят запретить одежду, похожую на форму военных и госслужащих
В США аннулировали более 300 тысяч виз с начала второго срока Трампа
В Узбекистане хотят ежегодно обучать IT-профессиям миллион молодых людей
Конгресс США снова требует от Трампа прекратить войну с Ираном
Палата представителей Конгресса США повторно приняла резолюцию, запрещающую продолжать войну против Ирана без одобрения законодателей. Документ поддержали 214 конгрессменов, 208 проголосовали против.
Как сообщает Reuters, инициативу демократов поддержали и несколько республиканцев. Автор резолюции Прамила Джаяпал заявила, что у войны нет ни четкой задачи, ни стратегии, ни понятной конечной цели.
Позднее аналогичный документ должен рассмотреть Сенат. Резолюция носит преимущественно политический характер, однако ее принятие показывает, что поддержка военной кампании Трампа в Конгрессе сокращается.
Сам президент США продолжает утверждать, что новые авиаудары по Ирану не означают возвращения к войне. При этом боевые действия продолжаются, а дипломатические попытки урегулировать конфликт пока не дали заметного результата.
Во время обсуждения глава комитета Палаты представителей по иностранным делам Брайан Маст зачитал имена 18 американских военнослужащих, погибших с начала конфликта. Он заявил, что действия США стали ответом на атаки Ирана.
Демократ Грегори Микс, напротив, подчеркнул, что президент не может самостоятельно втягивать страну в затяжной военный конфликт и обязан получить одобрение Конгресса.
Dialog.TJ
Лента
Какие документы нужны для предоставления финансовой отчетности по КИК на Кипре
Имам-хатибы построят восемь детских садов в Мастчохском районе
Иран может отключить мир от интернета: КСИР напомнил врагам о 7 кабелях в Ормузском проливе
В Таджикистане cоздадут первый в Центральной Азии ИИ-хаб