В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Таджикистан и Кыргызстан продолжают демаркацию общей границы
Таджикистан и Кыргызстан 14 июля установили четыре пограничных столба на участке, который начинается от точки стыка границ трех стран – Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
Работы прошли в рамках очередного этапа демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.
Общая протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 1008,14 км. Периметр участков с нейтральным статусом – 14,07 км.
Напомним, делимитация границы, начавшаяся еще в декабре 2002 года, завершилась после подписания договора о государственной границе. Документ подписали президенты Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров 13 марта 2025 года в Бишкеке.
После этого были созданы рабочие группы по демаркации, которые занимаются практическим обозначением линии границы на местности.
В сообщении администрации Согда отмечается, что точная разметка границы должна укрепить безопасность приграничных районов, снизить риски конфликтов и создать условия для развития сотрудничества между двумя странами.
Ранее, 31 марта 2025 года, в Худжанде лидеры Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана подписали Декларацию о вечной дружбе и дистанционно открыли символическую стелу в точке стыка границ трех стран.
Dialog.TJ
Лента
В Душанбе мужчину оштрафовали за гадание и отправили подметать улицы
«На этих условиях переговоров не будет»: Кыргызстан отказался принимать мигрантов из Афганистана и Африки
В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников
Среди гор и древних городов: открываем другой Китай