Среди гор и древних городов: открываем другой Китай
В Афганистане отключили последнее международное радио: талибы остановили вещание BBC
Китай и КНДР откроют новый мост для расширения торговли
Пакистан увеличит поставки мяса в Таджикистан
Трамп отменил 20-процентный сбор за проход через Ормузский пролив
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет вводить 20-процентный сбор с грузов, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого США намерены заключать торговые и инвестиционные соглашения со странами Персидского залива.
По словам Трампа, решение приняли после «чрезвычайно продуктивных переговоров» с руководством государств региона.
Он заявил, что новые договоренности принесут США крупные инвестиции, строительство заводов и предприятий, а также «миллионы высокооплачиваемых рабочих мест».
При этом блокаду Ирана Вашингтон сохраняет. Трамп утверждает, что пролив открыт для всех судов, кроме тех, которые идут в иранские порты, выходят из них или перевозят иранские грузы.
Напомним, ранее он объявлял, что США станут «хранителем» Ормузского пролива и будут брать 20% от стоимости коммерческих грузов за обеспечение безопасности судоходства.
Dialog.TJ
Лента
В Душанбе мужчину оштрафовали за гадание и отправили подметать улицы
«На этих условиях переговоров не будет»: Кыргызстан отказался принимать мигрантов из Афганистана и Африки
В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников
Среди гор и древних городов: открываем другой Китай