В Худжанде установили личность девушки с вирусного видео на проспекте Сомони
Жители Нурека вышли на массовую уборку города
В Согдийской области подвели итоги соревнований по 35 видам спорта
В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий
Согд доведет товарооборот с Китаем до $1,5 млрд
Согдийская область планирует к концу 2026 года довести товарооборот с Китаем до $1,5 млрд. Об этом заявил председатель области Раджаб Ахмадзода во время рабочей поездки в Китай.
В рамках визита Ахмадзода встретился с губернатором провинции Шэньси Чжао Ганом. Переговоры прошли на фоне соглашения о побратимских связях между Согдийской областью и провинцией Шэньси.
По словам Ахмадзода, в 2025 году объем торговли между Согдом и Китаем превысил $1 млрд. Из этой суммы $505 млн пришлось на экспорт, еще $564 млн – на импорт.
За первые шесть месяцев 2026 года товарооборот уже достиг $764 млн. В администрации области рассчитывают, что до конца года показатель вырастет до $1,5 млрд.
На встрече стороны обсудили расширение сотрудничества в промышленности, машиностроении, энергетике, строительных материалах, туризме, цифровых технологиях, сельском хозяйстве и подготовке кадров.
Согдийская область также заинтересована в опыте Шэньси в горнодобывающей и легкой промышленности, развитии инфраструктуры, садоводстве и поставках современной сельхозтехники.
Шэньси относится к числу важных исторических и экономических регионов Китая. Столица провинции Сиань в древности была отправной точкой Шелкового пути и связывала Китай с Центральной Азией и Европой.
Dialog.TJ
Лента
США пригрозили оставить Украину без разведданных и поставок оружия из-за атак на российские НПЗ
Двое граждан Узбекистана пострадали при ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда
В Хатлонской области собрали более 110 тысяч тонн хлопка
В Душанбе пройдет вечер одноактных балетов