Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке
В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения
В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан
В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube
В Зафарабаде обновляют систему подачи поливной воды
В Зафарабадском районе ввели в работу новый агрегат насосной станции «Мирзочул-1». Оборудование должно улучшить подачу поливной воды на сельхозземли района.
Новый насос привезли из Китая и установили силами местных специалистов. Его мощность составляет 7 тыс. киловатт, за секунду он может перекачивать до 6 кубометров воды.
С работой станции ознакомился председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода. Он поручил ответственным лицам следить за исправностью оборудования и своевременной подачей воды на поля.
По данным администрации области, в Зафарабаде работают 12 насосных станций. Через них поливной водой обеспечиваются более 32 тыс. гектаров сельхозугодий. В районе также используются 800 вертикальных скважин.
На насосной станции «Мирзочул-2» сейчас продолжается восстановление высоконапорных труб.
Во время поездки Ахмадзода также посетил дехканские хозяйства «Асилбек» и «Рахимджон». В «Асилбеке» хлопок выращивают на 18 гектарах из 30, в «Рахимджоне» – на 4 гектарах. Там также идет уборка зерновых.
Глава области поручил аграриям рационально использовать землю, собрать урожай без потерь и провести повторный посев после уборки пшеницы и ячменя.
Dialog.TJ
Лента
По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц
Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд
В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj
Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке