16 сентября 2026,
среда, 06:47, Душанбе
16.06.2026 18:02

«Слабый, больной и неэффективный»: оппозиция обрушилась на Нетаньяху

Израильская оппозиция раскритиковала премьер-министра Биньямина Нетаньяху после его пресс-конференции о войне с Ираном.

Нетаньяху заявил, что операция против Ирана якобы спасла Израиль от ядерного уничтожения и позволила достичь главных целей. Оппозиция в ответ обвинила премьера в провале заявленных задач и противоречивых объяснениях.

Как сообщают СМИ, глава партии «Яшар» Гади Айзенкот заявил, что Нетаньяху сам поставил ложные цели, не смог их выполнить, а затем ушел от прямых ответов. По его словам, премьеру стоило признать ошибки и несбывшиеся обещания.

Лидер оппозиции Яир Лапид указал на противоречие в словах Нетаньяху. Он отметил, что премьер не может одновременно говорить о региональном доминировании Израиля и утверждать, что страна была на грани уничтожения.

Глава партии «Демократы» Яир Голан заявил, что если борьба с Ираном была главной миссией Нетаньяху, но Израиль все равно оказался в шаге от катастрофы, то вся его стратегия провалилась.

Ранее Голан назвал Нетаньяху «слабым, больным, изолированным и неэффективным». По его словам, смена премьера стала для Израиля уже не только политическим вопросом, но и вопросом безопасности.

Dialog.TJ

Лента

15.09.2026 17:37

Трамп назвал дата-центры «нефтью будущего»

Президент США Дональд Трамп назвал центры обработки данных «нефтью будущего» и заявил, что они будут делать людей богатыми. Об этом он сказал во время телефонного разговора с гендиректором Nvidia Дженсеном Хуангом, сообщает CBS News.
15.09.2026 17:00

В Узбекистане создадут единую систему контроля посещаемости и безопасности студентов

В Узбекистане хотят объединить в одной системе данные о посещаемости студентов, их входе и выходе из вузов и общежитий, правонарушениях, трудоустройстве и задолженности за обучение. Новую систему уже тестируют в четырех университетах студенческого городка Ташкента.
15.09.2026 16:00

Двух узбекистанцев пожизненно осудили в Стамбуле за убийство соотечественниц

В Стамбуле двух граждан Узбекистана приговорили к пожизненному заключению за убийство соотечественниц. Мужчины расчленили тела погибших и выбросили останки в мусорные контейнеры в разных районах города, сообщает Haberler.
15.09.2026 15:14

В Таджикистане построят новые солнечные электростанции

В Душанбе прошли переговоры с китайской компанией LONGi о привлечении инвестиций в строительство солнечных электростанций в Таджикистане. Представителей компании принял министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума, сообщает Минэнерго РТ.
15.09.2026 11:34

Рахмон вылетел в Сеул на первый саммит «Центральная Азия – Республика Корея»

Эмомали Рахмон 15 сентября вылетел в Южную Корею с официальным визитом. В Сеуле он примет участие в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея», сообщили в пресс-службе президента.