16 сентября 2026,
среда, 06:49, Душанбе
16.06.2026 13:01

Иран потребует международных гарантий для соглашения с США

Иран после подписания соглашения с США по ядерной программе будет добиваться его утверждения через Совет Безопасности ООН.

Об этом заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, соглашение должно быть закреплено резолюцией Совбеза в течение 60 дней после подписания.

В Тегеране объяснили это опытом прошлой ядерной сделки. В 2018 году США вышли из соглашения 2015 года, после чего доверие к американским гарантиям было фактически потеряно.

«Мы извлекли уроки», – сказал Багаи.

Ранее председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что Тегеран больше не доверяет ни словам, ни гарантиям Вашингтона. Он отметил, что Иран получает уступки «не через переговоры, а через ракеты».

Галибаф подчеркнул, что новая сделка должна не просто фиксировать обещания, а реально защищать права и интересы иранского народа. При этом, по его словам, любые обязательства со стороны Ирана будут выполняться только после конкретных шагов США.

Dialog.TJ

Лента

15.09.2026 17:37

Трамп назвал дата-центры «нефтью будущего»

Президент США Дональд Трамп назвал центры обработки данных «нефтью будущего» и заявил, что они будут делать людей богатыми. Об этом он сказал во время телефонного разговора с гендиректором Nvidia Дженсеном Хуангом, сообщает CBS News.
15.09.2026 17:00

В Узбекистане создадут единую систему контроля посещаемости и безопасности студентов

В Узбекистане хотят объединить в одной системе данные о посещаемости студентов, их входе и выходе из вузов и общежитий, правонарушениях, трудоустройстве и задолженности за обучение. Новую систему уже тестируют в четырех университетах студенческого городка Ташкента.
15.09.2026 16:00

Двух узбекистанцев пожизненно осудили в Стамбуле за убийство соотечественниц

В Стамбуле двух граждан Узбекистана приговорили к пожизненному заключению за убийство соотечественниц. Мужчины расчленили тела погибших и выбросили останки в мусорные контейнеры в разных районах города, сообщает Haberler.
15.09.2026 15:14

В Таджикистане построят новые солнечные электростанции

В Душанбе прошли переговоры с китайской компанией LONGi о привлечении инвестиций в строительство солнечных электростанций в Таджикистане. Представителей компании принял министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума, сообщает Минэнерго РТ.
15.09.2026 11:34

Рахмон вылетел в Сеул на первый саммит «Центральная Азия – Республика Корея»

Эмомали Рахмон 15 сентября вылетел в Южную Корею с официальным визитом. В Сеуле он примет участие в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея», сообщили в пресс-службе президента.