26 октября 2026,
понедельник, 07:29, Душанбе
10.06.2026 11:43

В Афганистане протест после задержаний женщин закончился стрельбой

В афганской провинции Герат произошли столкновения между местными жителями и представителями радикального движения Талибан после массовых задержаний женщин и девушек за якобы нарушение правил ношения хиджаба. Об этом сообщает 8am.media со ссылкой на местные источники.

По данным издания, задержания начались 7-8 июня. Женщин и девушек задерживали сотрудники так называемой «полиции нравов» – Министерства по распространению добродетели и предотвращению порока. Поводом называли несоблюдение требований к одежде. Среди задержанных, по данным источников, была беременная женщина.

9 июня жители района Джебраил вышли на протест против задержаний. В акции участвовали женщины и мужчины. По информации 8am.media, талибы открыли огонь при разгоне демонстрантов.

Местные источники сообщают о раненых. В разных публикациях говорится о нескольких пострадавших или более чем 20 раненых. В соцсетях также появились видео, на которых вооруженные люди преследуют участников акции и стреляют в их сторону. Подлинность этих кадров пока не подтверждена.

После протестов талибы усилили военное присутствие в Герате и перебросили в город дополнительные подразделения. По данным издания, вооруженных бойцов разместили в разных районах города. Ситуация остается напряженной.

Организация Human Rights Watch призвала талибов не применять насилие против протестующих. Аресты и преследование женщин также осудил бывший полевой командир и афганский политик Исмаил-хан, назвав такие действия недопустимыми.

Напомним, после возвращения к власти в августе 2021 года Талибан резко ограничил права женщин в Афганистане. Девочкам и девушкам запретили получать образование выше шестого класса, женщинам закрыли доступ ко многим видам работы и ввели жесткие правила поведения и внешнего вида в общественных местах. 

Dialog.TJ

Лента

25.10.2026 13:40

В Казахстане началась реализация Плана военной реформы

В Казахстане началась реализация Плана военной реформы, одобренного на заседании Совета безопасности под председательством президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщило Министерство обороны Казахстана.
25.10.2026 12:39

В Душанбе прошла конференция по подготовке медицинских работников в Центральной Азии

Конференция по подготовке специалистов в области семейной медицины и сестринского дела в Центральной Азии состоялась 20 октября в Душанбе, сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
25.10.2026 11:38

Путин заявил о готовности договариваться о мире в Украине и новой системе безопасности в Европе

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что на встрече с посланником администрации США Стивом Уиткоффом согласился возобновить трехсторонние контакты о завершении конфликта в Украине.
25.10.2026 09:36

Спор из-за Самарканда: Узбекистан вручил ноту протеста Ирану

МИД Узбекистана потребовал от Ирана удалить публикации, в которых Самарканд назвали частью персидской цивилизации. Из-за этих заявлений 23 октября в ведомство вызвали иранского посла Мухаммада Али Искандари и вручили ему ноту протеста.
24.10.2026 18:40

В ГБАО за два года построили 30 солнечных электростанций мощностью от 30 до 2900 киловатт

В Горно-Бадахшанской автономной области за последние два года возведены и введены в эксплуатацию 30 солнечных электростанций мощностью от 30 до 2900 киловатт. Объекты построены в рамках проекта по электрификации сельской местности.
24.10.2026 15:13

От 15 сомони за книгу: что продавали на международной выставке в Душанбе

В Душанбе завершилась XIV Международная выставка «Книга Душанбе», которая объединила более 30 отечественных и зарубежных издательств. С 22 по 24 октября в Национальном музее Таджикистана были представлены произведения местных и иностранных авторов, книжные новинки и переводы мировой классики.
24.10.2026 11:35

Шохрух Назаров получит квартиру за историческое серебро Параазиатских игр

Таджикский парадзюдоист Шохрух Назаров, ставший первым в истории страны призёром Азиатских Параигр, получит в подарок квартиру. Решение о поощрении спортсмена за серебряную медаль Параазиатских игр 2026 года принял председатель Национального паралимпийского комитета Таджикистана Махмуд Амонзода. Об этом сообщает Национальный паралимпийский комитет Таджикистана.