22 октября 2026,
четверг, 23:49, Душанбе
07.06.2026 15:57

Пентагон исключил из списка признанных религий 180 различных конфессий

Пентагон США сократил число признанных религиозных конфессий и систем верований с 211 до 31. Соответствующие изменения приняты официальным меморандумом, подписанным заместителем министра обороны США по вопросам персонала и боеготовности Энтони Татой, сообщает Military.com.
«Новый список предоставит капелланам четкую и легкодоступную информацию, которая позволит им лучше предвидеть потребности военнослужащих в религиозной поддержке и организовывать мероприятия по религиозной поддержке, соответствующие личной вере и практике военнослужащих»,— сообщил Тата.

Пересмотренный список включает агностиков, буддистов, индуистов, мусульман, иудаистов, сикхов, а также широкий круг христианских групп, таких как баптисты, католики, лютеране и методисты. Из кодекса были исключены религиозные меньшинства, такие как атеисты, деисты, друиды, язычники, маги, розенкрейцеры, шаманы, спиритуалисты и так далее.

Новая редакция кодексов вероисповедания создана по указанию главы Пентагона Пита Хегсета с целью «оптимизации сбора данных о религиозных предпочтениях военнослужащих для повышения эффективности оказания целенаправленной религиозной поддержки со стороны капелланской службы».

В марте 2026 года Пит Хегсет объявил о реформе капелланской службы и заявил о намерении значительно сократить количество религиозных кодов принадлежности военнослужащих. По его словам, существующая система кодирования вероисповедания стала слишком громоздкой, при этом 82% военнослужащих используют лишь шесть конфессий.

Источник: centralasia.media

Лента

22.10.2026 17:01

Иран может отключить мир от интернета: КСИР напомнил врагам о 7 кабелях в Ормузском проливе

Семь подводных кабелей в Ормузском проливе являются частью мировой коммуникационной инфраструктуры. Они передают интернет-данные, финансовую и коммерческую информацию между странами и играют ключевую роль в поддержании цифровой связи.
22.10.2026 16:09

В Таджикистане cоздадут первый в Центральной Азии ИИ-хаб

В Таджикистане откроют первый в Центральной Азии центр искусственного интеллекта при поддержке американской компании NVIDIA. Он будет заниматься подготовкой специалистов и разработкой технологий для промышленности, включая применение ИИ в робототехнике.
22.10.2026 15:28

Meta оштрафовали на $25 млрд за обман пользователей соцсетей о защите их данных

Компании Meta, владеющей, помимо прочего, соцсетями фейсбук и инстаграм и мессенджером WhatsApp, назначен крупнейший в ее истории штраф по делу о защите персональных данных. В среду судья в американском штате Нью-Мексико обязал компанию выплатить 25 млрд долларов.
22.10.2026 14:18

В Хороге действуют 62 промышленных предприятия с объемом производства более 50 млн сомони

В рамках объявленного периода «2022-2026 годы — годы промышленного развития» в Хороге функционируют 62 промышленных предприятия. За первые девять месяцев текущего года объем промышленного производства в городе составил 50 миллионов 217 тысяч сомони.
22.10.2026 14:06

Налоговые поступления в бюджет Таджикистана превысили план на 5,2 млрд сомони

За первые девять месяцев 2026 года в бюджет Таджикистана поступило 26,6 млрд сомони за счет налогов и других обязательных платежей. Это на 5,2 млрд сомони больше запланированной суммы, сообщили в Налоговом комитете.
22.10.2026 13:05

Трамп не позволил Нетаньяху возобновить удары по Ирану

Израиль планировал начать 10 октября новую масштабную операцию против Ирана, однако отложил ее из-за позиции президента США Дональда Трампа. Американский лидер не хотел возобновления войны накануне промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
22.10.2026 11:38

В Узбекистане хотят запретить одежду, похожую на форму военных и госслужащих

В Узбекистане хотят ввести штрафы за ношение одежды, похожей на форму военных и сотрудников государственных органов. Запрет также может затронуть компании, которые используют такую униформу для своих работников.
22.10.2026 10:58

В Душанбе задержали ранее судимую женщину по подозрению в серии краж из квартир

В Душанбе задержали Давлатмо Рахимову, которую подозревают как минимум в трех кражах. По данным столичной милиции, женщина проникала в чужие квартиры и похищала деньги, ювелирные украшения и другие ценные вещи.
22.10.2026 09:57

Азиатский банк развития предложил повысить пенсионный возраст в Таджикистане до 65 лет

Азиатский банк развития (АБР) предложил Таджикистану пересмотреть возраст выхода на пенсию. Эксперты рассматривают два варианта – постепенно повысить его для женщин с 58 до 63 лет либо установить единый пенсионный возраст в 65 лет для мужчин и женщин.
22.10.2026 09:12

В Таджикистане в спецбазу будут вносить гадалок, проституток, их клиентов и родственников

МВД Таджикистана будет вносить имена гадалок, колдунов, проституток, их клиентов и родственников, а также наркозависимых в специальную базу данных. Ведомство призвало граждан избегать контактов с такими людьми, чтобы самим не оказаться на учете.