17 октября 2026,
суббота, 07:34, Душанбе
01.06.2026 14:26

США нанесли новые удары по иранским военным объектам

Американские военные нанесли удары по иранским радиолокационным объектам и пунктам управления беспилотниками в районе Горук и на острове Кешм. В Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что удары были нанесены 30 и 31 мая «в целях самообороны».

По версии CENTCOM, действия стали ответом на уничтожение американского беспилотника MQ-1, который, как утверждает американская сторона, выполнял полет над международными водами. Иранские СМИ ранее сообщали, что дрон был сбит в ночь на 30 мая.

В командовании США заявили, что в результате ударов были уничтожены иранские средства ПВО, наземный пункт управления и два ударных беспилотника. В CENTCOM утверждают, что эти объекты якобы представляли угрозу для судов в региональных водах.

После этого Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил об ударе США по телекоммуникационной вышке в Сирике в провинции Хормозган. В КСИР заявили, что в ответ атаковали авиабазу, с которой был нанесен удар. Где находится этот объект, иранская сторона не уточнила.

На фоне обострения конфликта в Кувейте, где расположена крупная американская база, сработали системы ПВО. По данным местных СМИ, были перехвачены ракеты и беспилотники, после чего в стране объявили воздушную тревогу. 

1 июня президент США Дональд Трамп снова заявил, что Тегеран хочет заключить соглашение с Вашингтоном. Он назвал возможную сделку выгодной для США и их союзников.

Reuters ранее сообщал, что американские и иранские дипломаты согласовали основные условия соглашения, однако окончательный текст документа пока не подготовлен. Напомним, режим прекращения огня между США и Ираном действует с начала апреля.

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.