GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
США и Израиль возобновят удары по Ирану
В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде
В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее
Узбекистан реформирует армию по турецкому образцу
Турция направила в Узбекистан группу военных советников. Они будут помогать в реформировании вооруженных сил, заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер, передает Sabah.
По его словам, Узбекистан хочет развивать армейские структуры по турецкому образцу. Гюлер отметил, что Анкара уже отправила в страну консультативную группу. Такой же формат ранее применяли в Азербайджане.
Заявление Гюлера проясняет детали переговоров, которые прошли 23 апреля в Ташкенте. Тогда стороны сообщили о встрече, но не раскрыли ее содержание.
Напомним, сотрудничество Узбекистана и Турции в оборонной сфере усилилось в январе 2026 года. Министры обороны двух стран подписали план взаимодействия. Он включает совместные учения, подготовку военных кадров и сотрудничество в военно-медицинской сфере.
Турция уже выстраивала похожую модель с Азербайджаном. После Шушинской декларации 2021 года Баку начал модернизировать армию по турецким стандартам, чаще проводить совместные учения и развивать оборонную кооперацию с Анкарой, в том числе по беспилотникам Bayraktar.
Dialog.TJ
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла