Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Посольство России раскритиковало публикацию «Азия-Плюс» о таджикских мигрантах
Эмомали Рахмону вручили награду Университета мира ООН
25 мая во Дворце нации президенту Таджикистана Эмомали Рахмону вручили премию-сертификат признания Университета мира ООН.
Как сообщает пресс-служба лидера страны, награду присудили за вклад в укрепление мира, развитие регионального сотрудничества и продвижение международных инициатив Таджикистана в сфере воды и климата.
Отдельно были отмечены соглашение по урегулированию пограничных вопросов между Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, принятие Худжандской декларации о вечной дружбе, а также работа по продвижению водной и климатической повестки на международном уровне.
В Университете мира ООН также отметили вклад Эмомали Рахмона в реализацию Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», принятие резолюции о Международном десятилетии действий по наукам о криосфере и инициативу «Десятилетие укрепления мира во имя будущих поколений».
Премия была утверждена 19 мая приказом ректора Университета мира ООН Франсиско Рохаса Аравены. Во Дворце нации ее вручил постоянный представитель университета, посол Дэвид Фернандес Пуйана.
Награда Университета мира ООН вручается государственным деятелям и странам за достижения в сфере миростроительства.
В Душанбе это назвали признанием роли Таджикистана в укреплении региональной стабильности, развитии водной дипломатии и продвижении международных инициатив по вопросам воды и климата.
Dialog.TJ
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла