8 октября 2026,
четверг, 19:31, Душанбе
23.05.2026 13:51

Хаменеи запретил вывоз обогащенного урана из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, по данным СМИ, запретил вывоз высокообогащенного урана из страны. Такое решение, как утверждают источники, поддерживает и иранское политическое руководство.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных иранских собеседников. Один из них заявил, что запрет на передачу урана за рубеж соответствует позиции всего иранского истеблишмента.

После публикации журналист Al Jazeera Али Хашим со ссылкой на источник в правительстве Ирана написал в X, что Хаменеи не подписывал такой документ. Собеседник назвал эту информацию «пропагандой противников мирного соглашения».

По его словам, позиция Тегерана по обогащенному урану остается прежней: Иран не намерен передавать его третьим странам и будет самостоятельно заниматься его разбавлением.

Вывоз обогащенного урана остается одним из ключевых требований США на переговорах с Ираном. Вашингтон настаивает на полном сворачивании иранской ядерной программы, тогда как МИД Ирана ранее заявлял, что передача урана за рубеж исключена.

18 мая телеканал Al Hadath со ссылкой на источники сообщал, что Иран при определенных условиях может согласиться передать обогащенный уран России, а не США. Обсуждение такого варианта позднее подтверждал вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.