В Душанбе на итальянском языке прозвучит опера «Травиата»
Центральный военный оркестр Минобороны России выступит в Душанбе 26 сентября
В Душанбе пройдет международная строительная выставка TajBuild-2026
В Душанбе пройдет международная конференция по дорожному строительству
Таджикистан проведет Дни культуры в Кыргызстане
Дни культуры Таджикистана пройдут в Кыргызстане с 18 по 21 мая. Об этом сообщили в посольстве Таджикистана в Кыргызстане.
Программа объединит мероприятия в сфере культуры, искусства, литературы и кино. Она начнется 18 мая в Национальной библиотеке имени А. Осмонова с научно-литературной встречи «Турсунзаде и Айтматов: воспеватели мира и дружбы».
Участники обсудят литературное наследие Мирзо Турсунзаде и Чингиза Айтматова, их вклад в развитие гуманистических идей, а также роль литературы в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами.
Официальное открытие Дней культуры состоится 19 мая в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова в Бишкеке. Для гостей подготовят концерт с участием таджикских артистов, музыкальных и танцевальных коллективов.
Также 19 и 20 мая в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева пройдет выставка работ таджикских художников. Экспозиция представит традиционные и современные направления изобразительного искусства Таджикистана.
С 18 по 20 мая в кинотеатре «Ала-Тоо» покажут таджикские художественные фильмы, посвященные культуре, традициям и жизни таджикского народа.
В посольстве отметили, что проведение Дней культуры направлено на развитие культурно-гуманитарных связей, расширение творческого сотрудничества и укрепление добрососедских отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Завершится программа 21 мая в культурном центре «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате. Там пройдет торжественная церемония закрытия Дней культуры.
В посольстве также подчеркнули, что мероприятия станут продолжением договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Кыргызстана в Таджикистан 8 июля 2025 года.
Dialog.TJ
Лента
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн