23 сентября 2026,
среда, 19:05, Душанбе
10.05.2026 17:03

В Израиле выявили первый случай хантавируса

В Израиле впервые выявили случай заражения хантавирусом. По предварительным данным, пациент мог заразиться в Восточной Европе и обратился за медицинской помощью спустя несколько месяцев после появления симптомов, сообщает Maariv.

Состояние пациента оценивается как стабильное. У него выявлен европейский штамм хантавируса, который отличается от варианта, связанного со вспышкой на круизном лайнере MV Hondius.

Европейский штамм передается человеку от грызунов и не распространяется между людьми. При этом южноамериканский штамм «Андес», выявленный на MV Hondius, в редких случаях может передаваться от человека к человеку.

После вспышки на лайнере погибли три человека – супружеская пара из Нидерландов и гражданин Германии. Сейчас судно направляется в Испанию, где пассажиров планируют эвакуировать.

На борту MV Hondius находились 147 человек: 88 пассажиров и 59 членов экипажа. По последним данным, заражение подтвердили у семи человек.

Dialog.TJ

Лента

23.09.2026 11:54

Таджикистан и Исламский банк развития определяют проекты для финансирования в 2027-2028 годах

Таджикистан и Исламский банк развития обсуждают приоритетные проекты для финансирования в 2027-2028 годах. В числе основных направлений названы энергетика, ирригация, инфраструктура и образование.