В Худжанде обновили чайхану «Сырдарья» и выпустили в реку миллион мальков
Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты
Напавшего с ножом на майора милиции в Худжанде осудили на 22 года
В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью
В Джайхуне строят солнечную станцию из-за дефицита электроэнергии
В районе Джайхун продолжается строительство солнечной электростанции мощностью 500 мегаватт. С ходом работ 7 мая ознакомился председатель Хатлонской области Давлатали Саид, сообщили в пресс-службе главы региона.
Проект относится к числу крупных энергетических объектов Хатлона. Его стоимость оценивается в $125 млн. Станцию строят при участии отечественных и зарубежных компаний.
Старт строительству солнечной электростанции в Джайхуне был дан 20 ноября 2025 года. В этот день президент Таджикистана Эмомали Рахмон после ввода новых гидроагрегатов Кайраккумской ГЭС также дал начало двум новым энергетическим проектам – в районах Ашт и Джайхун.
Работы на объекте выполняют «Айен Энерджи» в качестве местного инвестора и «Точикгидроэлектромонтаж» в качестве подрядчика. Проект реализуется совместно с китайскими компаниями.
После запуска станция должна улучшить электроснабжение жителей района и предприятий, а также увеличить объем выработки электроэнергии.
Во время визита Давлатали Саид поручил ответственным лицам завершить работы в установленный срок, обеспечить качество строительства и соблюдать современные строительные стандарты.
Dialog.TJ
Лента
В Душанбе водитель насмерть сбил 13-летнюю девочку
В Худжанде обновили чайхану «Сырдарья» и выпустили в реку миллион мальков
Рахмон направил Путину поздравительную телеграмму после выборов в Госдуму
Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты