14 октября 2026,
среда, 00:11, Душанбе
07.05.2026 18:03

В Китае бывшего чиновника приговорили к смертной казни за взятки на $19,6 млн

Бывшего зампредседателя Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) в провинции Аньхой Чжоу Сианя приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. Его признали виновным в получении взяток на сумму 134 млн юаней (около $19,6 млн), сообщает «Пэнпай». 

Приговор вынес Народный суд средней ступени города Чжанчжоу провинции Фуцзянь. Помимо смертной казни с отсрочкой, Чжоу Сианя пожизненно лишили политических прав, а его личное имущество конфискуют.

По данным суда, с 2012 по 2025 год он использовал служебное положение для получения денег и имущества. В этот период Чжоу Сиань занимал разные должности, в том числе был мэром города Бачжун в провинции Сычуань, заместителем губернатора провинции Аньхой и зампредседателя регионального отделения НПКСК.

Суд учел, что бывший чиновник признал вину и содействовал следствию. Поэтому исполнение смертного приговора отсрочили на два года. Незаконно полученные средства передадут государству.

В Китае продолжается антикоррупционная кампания. В январе 2026 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что ситуация с коррупцией в стране остается сложной, и призвал жестко бороться со взяточничеством.

Dialog.TJ

Лента

13.10.2026 15:58

МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда

Граждан Таджикистана среди пострадавших в результате атаки на международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде нет. Об этом сообщили в МИД РТ со ссылкой на предварительные данные посольства в Саудовской Аравии.
13.10.2026 14:49

Экономики Ирака, Кувейта и Катара могут рухнуть более чем на 15%

Экономики Ирака, Кувейта и Катара в 2026 году могут сократиться более чем на 15% на фоне войны на Ближнем Востоке и энергетического кризиса. Такой прогноз представил Международный валютный фонд (МВФ), сообщает Reuters.
13.10.2026 14:21

В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей

В Шахринавском районе открылся новый учебно-методический центр Комитета по чрезвычайным ситуациям. Здесь будут готовить спасателей, водолазов и кинологов, а также отрабатывать действия при землетрясениях, техногенных авариях и других чрезвычайных ситуациях.
13.10.2026 14:00

Сельхозярмарка в Хороге: продукты дешевле рыночных цен на 30-40%

В городе Хорог ГБАО состоялась ярмарка сельскохозяйственной продукции, организованная местными властями. Мероприятие позволило жителям закупить продукты первой необходимости по сниженным ценам и подготовиться к зиме.
13.10.2026 13:57

Медучреждения Худжанда готовят к зиме

В Худжанде проверили готовность медучреждений к осенне-зимнему периоду. Председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода посетил городскую больницу №2, онкологический и эндокринологический центры, детскую клиническую больницу, городскую больницу №1, а также городское и областное родильные отделения.
13.10.2026 12:47

Цены на такси в Казахстане выросли втрое

После временного сбоя в работе «Яндекс Go» пользователи в Казахстане массово перешли на другой сервис заказа такси – inDrive. На фоне резкого роста спроса стоимость некоторых поездок, по сообщениям СМИ, увеличилась почти в три раза.
13.10.2026 10:34

На футбольных матчах в Согде начнут использовать VAR

В Согдийской области планируют внедрить мобильную систему VAR для футбольных матчей. Об этом сообщили по итогам встречи председателя области Раджаба Ахмадзода с представителями Федерации футбола Таджикистана.