16 сентября 2026,
среда, 05:39, Душанбе
02.05.2026 12:56

В Восейском районе при школе №17 открыли дополнительный корпус

В Восейском районе при школе №17 открыли новый двухэтажный корпус. Здание рассчитано на 400 мест в две смены.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, дополнительный корпус ввели в эксплуатацию 1 мая в ходе рабочей поездки председателя Хатлонской области Давлатали Саид.Д ополнительное здание построили, чтобы решить проблему нехватки мест в школе. Проект реализовали в рамках подготовки к 35-летию государственной независимости Таджикистана.

Строительство профинансировали местные жители и предприниматели. Общая стоимость работ составила более 1,8 млн сомони.

Новый корпус двухэтажный. В нем 8 учебных классов и комната для учителей. На этапе строительства к работам привлекли 20 местных жителей.

Давлатали Саид поблагодарил жителей и предпринимателей за участие в строительстве, отметив, что такие проекты помогают улучшать условия для обучения. 

Во время визита он также пообщался с учителями и учениками, поздравил их с открытием корпуса и призвал педагогов активнее работать над качеством образования, участием школьников в республиканских конкурсах и развитием их языковых навыков.

Ответственным лицам поручили обеспечить эффективное использование нового корпуса и увеличить охват детей обучением.

Dialog.TJ

Лента

15.09.2026 17:37

Трамп назвал дата-центры «нефтью будущего»

Президент США Дональд Трамп назвал центры обработки данных «нефтью будущего» и заявил, что они будут делать людей богатыми. Об этом он сказал во время телефонного разговора с гендиректором Nvidia Дженсеном Хуангом, сообщает CBS News.
15.09.2026 17:00

В Узбекистане создадут единую систему контроля посещаемости и безопасности студентов

В Узбекистане хотят объединить в одной системе данные о посещаемости студентов, их входе и выходе из вузов и общежитий, правонарушениях, трудоустройстве и задолженности за обучение. Новую систему уже тестируют в четырех университетах студенческого городка Ташкента.
15.09.2026 16:00

Двух узбекистанцев пожизненно осудили в Стамбуле за убийство соотечественниц

В Стамбуле двух граждан Узбекистана приговорили к пожизненному заключению за убийство соотечественниц. Мужчины расчленили тела погибших и выбросили останки в мусорные контейнеры в разных районах города, сообщает Haberler.
15.09.2026 15:14

В Таджикистане построят новые солнечные электростанции

В Душанбе прошли переговоры с китайской компанией LONGi о привлечении инвестиций в строительство солнечных электростанций в Таджикистане. Представителей компании принял министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума, сообщает Минэнерго РТ.
15.09.2026 11:34

Рахмон вылетел в Сеул на первый саммит «Центральная Азия – Республика Корея»

Эмомали Рахмон 15 сентября вылетел в Южную Корею с официальным визитом. В Сеуле он примет участие в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея», сообщили в пресс-службе президента.