В Хамадони после запуска новой подстанции будет меньше перебоев со светом
Морковь стала одним из самых подорожавших продуктов в Таджикистане
В Кулябе после запуска новых подстанций будет меньше перебоев со светом
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Внешнеторговый оборот Таджикистана со странами SPECA достиг $2,1 млрд
22 апреля в Бангкоке таджикская делегация приняла участие во встрече министров стран – участниц Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (SPECA).
В состав делегации вошел замминистра экономического развития и торговли Ахлиддин Нуриддинзода. Таджикскую сторону на встрече возглавил министр транспорта Азим Иброхим. Мероприятие прошло в рамках 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана под председательством Кыргызстана.
Как сообщили в Минэкономращвитяи РТ, выступая на встрече, Нуриддинзода заявил, что сотрудничество в рамках SPECA развивается по ряду ключевых направлений. Речь шла о торгово-транспортной взаимосвязанности, цифровизации обмена данными в рамках Транскаспийских транспортных коридоров, расширении транспортных связей, энергетическом сотрудничестве, а также продвижении устойчивой торговли, инноваций и принципов циркулярной экономики.
Он также отметил, что формат SPECA помогает продвигать инициативы Таджикистана на региональном и международном уровнях, в том числе в вопросах сохранения ледников и развития искусственного интеллекта.
Участники встречи поддержали проведение Четвертой международной конференции высокого уровня по реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая пройдет в Душанбе с 25 по 28 мая.
Как было отмечено, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот Таджикистана со странами – участницами SPECA составил 2,1 млрд долларов, что на 80 млн долларов, или на 4%, больше показателя 2024 года.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда